Видео смотреть бесплатно

Смотреть красотки видео

Официальный сайт moscowout 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Актуально

В мире > Непал осушает опасное ледниковое озеро возле Эвереста

Непал осушает опасное ледниковое озеро возле Эвереста

Имджа

Непальская армия заявила, что ледниковый водоем возле горы Эверест осушен до безопасного уровня.

Озеро Имджа, расположенное на высоте около 5 000 м, могло затопить находящиеся под ним поселения, прогулочные тропы и мосты, отмечается в статье BBC. Изначально его глубина в некоторых местах достигала 149 м. Теперь же, после месяцев напряженной работы, она уменьшилась до 3,4 м, сообщают власти. Имджа является одним из тысяч ледниковых озер Гималаев.

Специалисты считают, что некоторые подобные водоемы быстро наполняются из-за активного таяния льдов, вызванного климатическими изменениями. На дестабилизацию Имджи также могло повлиять прошлогоднее землетрясение в Непале.

Местная армия при содействии шерпов на протяжении 6 месяцев сооружала систему для постепенного выпуска воды из озера. По словам военных, Имджа стал для них крупнейшим проектом по осушению. После установки оборудования из озера было извлечено около 4 млн куб. м воды. Процесс занял 2 месяца. По словам Кхарти, руководителя проекта из департамента гидрологии и метеорологии, технология теперь будет использоваться и на других озерах.

«Изначально у нас были проблемы из-за расположения объекта, — объяснил подполковник Бхарат Шреста, возглавлявший армейскую команду. Несколько человек пришлось эвакуировать из-за высотной болезни. Но в конечном итоге нам удалось акклиматизироваться и завершить проект».

Осушение Имджи является частью проекта ООН по помощи Непалу в борьбе с последствиями климатических изменений. На понижение уровня воды в озерах организация выделила около 3 миллионов долларов.

По мнению многих местных шерпов, власти уделяют слишком много внимания одному ледниковому водоему, пренебрегая остальными.

«Мы живем в постоянном страхе быть смытыми потоком из ставшего опасным озера. Но никого это не интересует», — заявил глава села Thamo Нимджи Шерпа.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это интересно

Читайте также

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео hd онлайн