Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть казахский видео

Официальный сайт fresher 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Актуально

Общество > Вопрос с канализацией в Мурино по-прежнему «сливают»

Вопрос с канализацией в Мурино по-прежнему «сливают»

Коммунальные

На проектирование очистных сооружений для Всеволожского района власти Ленинградской области выделят 60 млн рублей. Как сообщает пресс-служба главы региона, речь идет о создании современного комплекса и подводящих коллекторов в поселке Мурино, где сейчас идет активное строительство. Проектная мощность предполагаемого объекта — 15 тысяч кубометров воды в сутки с возможным увеличением. Власти уверены, что в скором времени проблема очистки канализационных стоков в Мурино и Новодевяткино наконец-то будет решена.

Вопрос с канализацией в Новом Девяткино и Мурино областные чиновники пытаются решить с 80-х годов прошлого столетия. За это время территории поселков превратились в гигантские жилые массивы, а проблема очистки канализационных стоков осталась.

Впрочем, сегодня практически все очистные сооружения Ленинградской области находятся в плачевном состоянии. Сейчас в регионе насчитывается 361 очистное сооружение. Более половины из них заброшены, разрушены или неисправны. Показательно, что подобная картина складывается на фоне строительного бума в 47 регионе.

Неужели власти области не понимают, что их бездействие приведет к экологической катастрофе? Для знающих людей ответ очевиден: региональные чиновники больше обеспокоены собственным материальным благополучием, чем вопросами экологии и водоотведения. По крайней мере, именно по этой причине длительное время их намерение построить современные очистные сооружения в Мурино остается только пустым словом. Пока фекальные стоки Нового Девяткино и Мурино продолжают угрожать безопасности Петербурга и Ленинградской области, в правительстве региона идет схватка за «откатные» миллионы от проектировщиков новых очистных.

Возглавив в 2012 году регион Александра Дрозденко заявил, что наведет порядок в градостроительной сфере. Губернатор и кураторы строительной отрасли, сначала Георгий Богачев, а затем и сменивший его Михаил Москвин, жестко критиковали хаос спонтанных строек на приграничных с Петербургом территориях.

Однако на деле оказалось, что за минувшие четыре года число активных игроков на строительном рынке Ленобласти сократилось с сотни до трех девелоперов. А количество сдающихся в эксплуатацию жилых площадей при ежегодном 30-процентном приросте строящихся постоянно падает. В 2013 году они составляли 50% от возводящихся, в 2014-м ― 30%, в прошлом ― чуть более 20-ти. Получается, что главная цель градостроительной политики Александра Дрозденко ― обеспечить нескольким девелоперам бесперебойное открытие продаж в новых жилых комплексах. А когда эти глобальные стройки будут закончены и как без канализации и другой необходимой инфраструктуры там будут жить люди, областному руководству не важно.

Очевидно, что с таким подходом Дрозденко и его чиновников к жилищному строительству проблемы жителей Мурино и Нового Девяткино в скором времени испытают на себе и другие покупатели квартир в новостройках рядом с Петербургом.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это интересно

Читайте также

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн