Online video hd

Смотреть нарезки видео

Официальный сайт ufa-check 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Актуально

Общество > Бессмертный генерал и его принципы

Бессмертный генерал и его принципы

7 октября президент подписал указ об отставке главы Вологодского регионального управления МЧС Андрея Бессмертного. Генерал работал на своем посту с 2011 года. Издание Neelov.ru рассуждает о том, почему Бессмертный ушел с должности, и приходит к интересным выводам.

Нареканий к профессиональной деятельности Бессмертного не было, работа МЧС в области шла спокойно. Вероятно, так генерал действовал намеренно – тактика заключалась в том, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания, предполагают журналисты. Однако в 2016 году Бессмертный засветился в СМИ с неожиданным заявлением – он вдруг сообщил, что внедренная в области при его непосредственном участии Комплексная система безопасности жизнедеятельности населения (КСБЖ) неработоспособна.

Ранее, зимой 2016 года, Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Управления МЧС России по Вологодской области по статье 160 (часть 2) «Присвоение или растрата, совершенные группой лиц по предварительному сговору». Дело касалось именно системы КСБЖ. На ее создание, к слову, было выделено 355 миллионов рублей из федерального бюджета. Дело было сложное и запутанное, его подробности общественности не разглашали, но, по данным местных СМИ, виновниками могли быть руководящие чины в Вологодском управлении МЧС.

Акт о приемке системы КСБЖ был подписан самим Андреем Бессмертным. Непонятно, как это вяжется с его последующими заявлениями о том, что система не функционирует. Ведь если это действительно так и он подписал акт, заведомо зная, что КСБЖ не работает, он совершил грубое должностное преступление.

Во время работы Бессмертного на посту начальника МЧС некоторые его подчиненные становились фигурантами уголовных дел и даже получали реальные сроки, напоминает информационно-аналитическое интернет-издание Neelov.ru. В 2011 году под следствие попал заместитель Бессмертного полковник Вячеслав Первунин. Следствие установило, что он организовал незаконный строительный бизнес, отправляя своих же сотрудников-спасателей строить дачи. Оклад спасателям при этом выплачивался за прямую профессиональную деятельность. Нелегальная компания в областном МЧС работала почти 6 лет. Первунин, кроме того, обеспечил квартирой своего зятя, незаконно поставив его в очередь сотрудников МЧС, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

«Конечно, Первунин не мог совершать свои «добрые» дела без покровительства начальника, который наверняка был в курсе всех их дел и давал «добро», — пишет издание.

В 2012 году, по данным некоторых источников, Андрей Бессмертный был связан еще с одним крайне неприглядным делом. Некоторые подчиненные Бессмертного сообщили в полицию, что генерал выписывал им премии, а после просил отдать часть полученных денег. На этой схеме «откатов», отмечают источники, ему удалось заработать не менее 30 миллионов рублей. В результате открытого дела были разоблачены несколько финансистов регионального МЧС, но сам Бессмертный избежал уголовного преследования. Возможно, сотрудники просто не решились выдать непосредственного виновника – собственного начальника, предполагает СМИ.

Наглость и беспринципность чиновника, который в 2016 году вдруг заявил о неработоспособности им же принятой системы, вызывают, как минимум, возмущение, пишет издание. Интересно, что Бессмертный заявил, что принимал систему под давлением, но, несмотря на создаваемый им самим имидж борца за правду, не сообщает, кто же на него давил. И, кроме того, почему о безусловном нарушении закона он сообщает только сейчас, спустя несколько лет?

«В народе говорят: «не плюй в колодец, из которого пьешь». Так вот Бессмертного, не успевшего вдоволь «напиться», вдруг отстраняют от дел и он начинает бездумно рефлексировать и мстить бывшим коллегам по цеху – картина вполне очевидная. Чиновника, видимо, продолжает мучать жажда наживы», — пишет Neelov.ru.

«Бессмертного в его положении дел можно только пожалеть, ведь всегда жалко людей, которые после, мягко говоря, поражения продолжают совершать низкие поступки, вместо того, чтобы уйти красиво», — подводит итог СМИ.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это интересно

Читайте также

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео hd онлайн