Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть 4k видео

Официальный сайт mixzona 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Актуально

Наука > Ученый: Если бы астероид упал на Землю, это было бы в десять раз мощнее падения Челябинского метеорита

Ученый: Если бы астероид упал на Землю, это было бы в десять раз мощнее падения Челябинского метеорита

16010721

Крупное небесное тело пронеслось мимо нашей планеты сегодня, 31 октября. Вдобавок и обнаружено оно было чуть ли не в последний момент. Астероид размерами в диаметре от пяти до двадцати пяти метров был замечен учеными при помощи телескопа Pan-STARRS, который находится на Гавайях.

Однако, как заявил "Комсомольской правде" научный сотрудник Балтийского федерального университета им. Канта Сергей Верещагин, шансов на глобальную катастрофу абсолютно не было.

"Расстояние в 500 тысяч километров — это достаточно много, бывает, что сближение происходит на нескольких тысячах километрах от планеты. Проще говоря, в этот раз шансы на столкновение были невелики, — объяснил «Комсомолке» доцент Сергей Верещагин. — Что касается размеров, то 25 метров — это приблизительно в два раза больше, чем был Челябинский метеорит в момент вхождения в плотные слои атмосферы. Если бы нынешний астероид все же упал, то и последствия были бы глобальнее, чем в Челябинске, но точно не фатальные. В радиусе десятков километров повыбивало бы стекла в домах, например".


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это интересно

Читайте также

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн