Online video hd

Смотреть украинское украинки видео

Официальный сайт rostobrnadzor 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Актуально

Наука > Ученые: Талая вода Гренландии как место скопления питательных веществ в океане

Ученые: Талая вода Гренландии как место скопления питательных веществ в океане

Ученые из Центра изучения вечной мерзлоты (CENPERM) Университета Копенгагена обнаружили, что талая вода из Западной Гренландии является скоплением океанских питательных веществ. По сообщениям politicallore.com, научный руководитель Тор Маркуссен опубликовал результаты исследования в журнале Scientific Reports и пояснил важность такого открытия.

Датские ученые заинтересованы в изучении талой воды в Гренландии, на сей раз морские биологи разработали специальную подводную камеру, которая позволила ученым по-новому взглянуть на поведение богатых железом донных отложений, которые становятся важным источником пищи для морских водорослей.

Результаты исследования под руководством Тора Маркуссена дали богатую пищу для размышлений. Оказалось, что частицы железа вместо того, чтобы осаждаться неподалеку от берега, уходят дальше по фьорду, в открытое море. Такое поведение железа означает, что оно становится доступным как питательное вещество для морских водорослей. А последние как раз и являются важным компонентом для океана — водоросли поглощают вредный углекислый газ CO2 из атмосферы. Доктор Маркуссен из CENPERM объясняет важность такого открытия:

"Исследование рассматривало частицы очень малого масштаба величиной с микрометр, нам важно было узнать, как они агрегируются или склеиваются. Однако этот процесс связан с куда более мощной способностью океана поглощать CO2 из атмосферы".


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это интересно

Читайте также

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн