Online video hd

Смотреть гиг видео

Официальный сайт teledu 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Актуально

Финансы > Эксперт о словах Ющенко про «войны РФ и Украины»: возможно, им движет обида

Эксперт о словах Ющенко про «войны РФ и Украины»: возможно, им движет обида

wpid-pic_8e85177a7a84e5d96044f4f1748a5fde-e1491412197168.jpg

Бывший президент Украины Виктор Ющенко в эфире украинского телеканала Zik назвал происходящие на Украине события «24-й войной с Россией».

«Это 24-я война с Россией. В контексте этого нам надо приостановить дипломатические отношения, запретить общение между гражданами, торговлю, оказание услуг и перемещение капиталов», — приводит телеканал «Звезда» слова Ющенко.

«С Россией нужно разорвать все связи, а именно: прекратить перемещение капиталов, миграцию людей, товаров и любых услуг со стороны России», — сказал он. По словам Ющенко, если отношения будут разорваны, «не будет возникать вопрос, как нужно поступить с российским банком, предприятием и тому подобным».

В мае 2015 года в интервью украинскому изданию «Сегодня» Ющенко заявлял, что миру «надоедает» украинский кризис и становится «обыденным». Он говорил, что от Украины отбиваются «как от назойливой мухи» и у мира «нет такой реакции, как была».

Преподаватель факультета государственного управления МГУ Павел Тарусин в эфире радио Sputnik прокомментировал эти заявления.

«Что движет Ющенко? Возможно, обида за то, что не состоялись те прагматичные отношения, которые он хотел выстроить с Россией в 2005 году, когда Украина и Россия начали взаимодействие. Ведь определенные перспективы выстраивались, но не получилось. Потому что блок Тимошенко – Янукович фактически сорвал инициативу Ющенко по сближению с Россией. И потом дальнейший курс Украины – реакция на операцию РФ в Южной Осетии – полностью разорвал взаимопонимание. 24 войны, о которых говорит Ющенко, конечно, это много. Россия не воевала и не воюет на Украине. Это всем понятно. Просто Киеву надо переложить ответственность за все те кризисы, которые сейчас происходят в стране», – сказал эксперт.

22 февраля президент Украины Петр Порошенко сказал, что существует угроза полномасштабной войны с Россией. В октябре 2016-го он заявил, что Украина располагает одной из самых эффективных армий на европейском континенте. По словам украинского лидера, это позволило Киеву «остановить агрессора».

Отношения между Киевом и Москвой резко ухудшились после воссоединения Крыма с Россией в марте 2014 года и начала конфликта в Донбассе в апреле того же года. Украина регулярно обвиняет Москву в ведении военных действий на юго-востоке своей территории и называет РФ страной-агрессором. При этом украинские суды отказываются это признавать. Так, в 2016 году апелляционный суд Киева отказал в удовлетворении иска о признании России агрессором. Москва отвергает обвинения во вмешательстве в вооруженное противостояние на юго-востоке Украины, ссылаясь на отсутствие доказательств и подчеркивая, что Россия не является стороной внутриукраинского конфликта.


Это интересно

Читайте также

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн