Online video hd

Смотреть нежное видео

Официальный сайт all-remont 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Актуально

Разное > Разработана новая умная кожа для роботов с автономным питанием

Разработана новая умная кожа для роботов с автономным питанием

Prosthetic arm

Технология умной кожи помогает роботам чувствовать окружающий мир. В новом исследовании ученые продемонстрировали прозрачное покрытие с автономным питанием.

Сочетание наличия чувствительности, длительного срока службы аккумуляторов и экономичности является сложной задачей, как отмечается в статье news.webindia123.com. Новая прозрачная умная кожа, предложенная Хайся Чжаном и его коллегами, может дать новые возможности в разработке роботов и протезов.

Ученые создали несколько вариантов покрытия. Но, при повышении чувствительности увеличивалось и количество электродов на поверхности кожи, что способствовало подорожанию изделия. Системам также требовались внешние аккумуляторы и провода для работы.

Команда Чжана предложила материал из сверхтонких пластиковых пленок. Чувствительность умной кожи обеспечивают всего 4 электрода, сделанных из серебряных нанопроводов. Для сравнения, в аналогичных системах используется до 36 элементов. В дополнение, один из компонентов новой кожи накапливает механическую энергию (например, при движении протезов пальцев) и превращает ее в электрическую.

Конструкция избавляет устройство от потребности во внешнем источнике питания. Тесты показали высокий уровень чувствительности. Кожа улавливала движения пролетающей рядом пчелы. Разработка также оказалась электрически стабильной, сохраняя одинаковые показатели после почти 30 000 циклов. Исследование было описано в журнале ACS Nano.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это интересно

Читайте также

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн