Видео смотреть бесплатно

Смотреть крупно видео

Официальный сайт bok-o-bok 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Актуально

Общество > Американские ученые определили, что музыка оказывает такое же действие на мозг, как секс и наркотики

Американские ученые определили, что музыка оказывает такое же действие на мозг, как секс и наркотики

wpid-kad--nlar---etkilemek-i--in.jpg

Ученые из США провели исследование и изучили процессы в головном мозге, которые вызывают секс, еда, наркотики и музыка. Результаты показали, что при воздействии этих факторов в нем возникают собственные опиаты, вещества, вызывающие удовольствие. 

Ранее ученые из университета МакГилл создали нейровизуализационную карту областей мозга, которые активны в момент получения удовольствия от музыки, секса, еды или наркотиков. Тогда специалисты пришли к выводу о причастности этих факторов к опиоидной системе головного мозга. Во время нового исследования эксперты выборочно и временно блокировали возникающие в мозге опиоиды, используя налтрексон, препарат для лечения наркотической зависимости. Затем ученые фиксировали реакцию подопытных на музыку, и обнаружили, что даже любимые песни больше не вызывали у них чувства удовольствия.

Понимание нейрохимических процессов получения удовольствия в головном мозге было важной частью исследования нейробиологии в течение многих десятилетий. Но ученые только недавно разработали инструменты и методы для проведения подобных исследований. Таким образом, полученные результаты помогут специалистам найти новые способы в борьбе с наркотической зависимостью, и помочь в лечении многих заболеваний, в том числе и ожирением.


Это интересно

Читайте также

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео hd онлайн