Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть зрелые видео

Официальный сайт terra-z 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Разное > Лишняя секунда обрушила работу соцсетей и смартфонов на Android

Лишняя секунда обрушила работу соцсетей и смартфонов на Android

секунда

Настоящий удар по многим интернет-приложениям и устройствам на ОС Android нанесла добавленная накануне к суткам секунда. Лишняя единица времени вызвала сбой в работе популярных соцсетей Твиттер и Инстелграм, а также поразила большинство мобильных гаджетов, передаёт РБК.

От так называемой координационной секунды пострадали соцсети Instagram и Twitter, Pinterest и Netflix, а также пользователи мобильной операционной системы Android. Недоступны для пользователей были также интернет-сервисы Pinterest и Netflix. Гаджеты Android перевели дату на 1 июля на несколько часов раньше и начали присылать уведомления из календаря. Twitter некорректно отображал время публикации сообщений.

Кроме того как отмечает The Telegraph, пострадал софт торговых площадки США, Японии, Австралии, Южной Кореи и Сингапура.

Когда 50 лет назад появились первые атомные часы, ученые смогли точно измерять продолжительность суток на нашей планете, «правильную» длину года и многие другие хронологические параметры. Оказалось, что Земля вращается вокруг своей оси весьма неравномерно, совершая один оборот за разные промежутки времени. В силу этого между временем часов и «реальным» временем на планете постепенно накапливается разница, что может через несколько столетий или тысячелетий «сдвинуть» начало времен года и некоторых важных дат календаря, завязанных на природные феномены.

Ученые решают эту проблему добавлением так называемых високосных секунд к одному из последних дней в одном из месяцев. В результате этого такой день длится не ровно 24 часа, а 24 часа и одну секунду. Вычислить заранее выкосную секунду в отличие от выкосного года невозможно. Максимум, что могут сделать ученые, – предупредить общественность о добавлении лишней секунды за полгода до ее наступления.

Начиная с 1 января 1917 года, было добавлено 26 дополнительных секунд. Специалисты предупреждали, что добавленная лишняя секунда может вызвать сбой в работе интернет-систем, которые работают по атомному времени (в отличие от атомного времени, всемирное время не является постоянной величиной и зависит от вращения Земли). Эта проблема станет одной из главных тем на следующей конференции Международного союза электросвязи, которая состоится в ноябре этого года в швейцарской Женеве. В ее рамках, по словам экспертов, делегаты или примут решение отменить «высокосные секунды», или же выработают какое-то стандартизированное решение для их добавления в календарь.

Расскажите друзьям:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Актуально сегодня

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео 365 онлайн