Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть ева элфи видео

Официальный сайт 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Коррупция ведет к денежным потерям при экспорте металлолома

HAyNdZss

Коррупционные схемы забирают у государства сотни миллионов долларов. Ежегодно такая сумма с экспорта металлолома уходит в «тень». Этим предположением поделился доктор технических наук, профессор, экс-министр промышленности Украины Валерий Мазур.

Правительству нужно сделать все возможное, чтобы экспорт металлолома из страны стал свободным. Возможно, придется и упростить оформление документации на экспорт. Регулирование этой сферы будет резонировать с международными договорами.

Например, лом черных металлов можно начать экспортировать по 2,5 миллионов тонн. Такой объем позволит выручить 700 миллионов долларов. Валерий Мазур при этом напомнил, что Украина во все времена входила в число самых крупных экспортеров лома металлов. С 2000-х годов украинские предприятия заготавливали по 8–11 миллионов тонн лома черных металлов каждый год, при этом на экспорт отправлялось около 4,5–5,2 миллионов тонн. Такого количества металлолома вполне хватало на экспорт и обеспечение нужд отечественной металлургии.

Ранее на экспорт уходило около 46–54% от общего количества металлолома. На вторметах работали тысячи людей, которым платили заработную плату. В государственную казну отчислялись налоги их этих предприятий, украинским металлоломом были загружены морские и речные порты, железная дорога, осуществлялась транспортная экспедиция такого груза. Каждый год только от реализации лома в казну поступало около одного миллиарда долларов.

Однако в 2012–2013 гг. были внедрены криминальные схемы, которые привели к оттоку денег из государственного бюджета к частным лицам. Первым шагом к этому стал запрет свободного экспорта металлолома. Дополнительно к этому объем поставок лома стал регулироваться вручную. Чиновников наделили полномочиями выдавать квоты. Такие ограничения подкрепились подзаконными актами от Кабинета министров и некоторых профильных министерств.

Квоты даются посредникам, которые не имеют собственного сырья и налаженных транспортных сетей. Они просто перепродают их реальным экспортерам. Чтобы экспортировать тонну металлолома необходимо в среднем заплатить 10 долларов. Если взять минимальный объем экспортированного лома – около 255 тысяч тонн, то от перепродажи квот можно получить 1,5–2,0 миллионов долларов. Размеры коррупции впечатляют и с этим, по мнению Валерия Мазура, нужно что-то делать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн