Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть красивый видео

Официальный сайт ufa-check 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Пресс-релизы > Бухучет для УСН

Бухучет для УСН

Ведение бухгалтерского учета на упрощенной системе налогообложения еще в 2013 году стало обязательным для компаний, выбравших этот налоговый режим. От этой обязанности на данный момент по-прежнему освобождены только лица, занимающиеся частной практикой, а также индивидуальные предприниматели. Во всех остальных случаях компании потребуются услуги бухгалтера.

Отметим, что главной особенностью отчетности при применении упрощенной системы налогообложения является использование кассового метода учета доходов. Затраты будут дополнительно учитываться при объекте налогообложения «доходы минус расходы».

Специалисты отмечают, что многие молодые бизнесмены, впервые попавшие в бизнес, забывают, что бухгалтерское облуживание для компаний на «упрощенке» обязательно.

К основным аспектам ведения бухгалтерии, в том числе и при УСН можно отнести следующее:

при УСН компаниям необходимо предоставлять в контролирующие органы только годовую отчетность, а квартальные отчеты могут формироваться только в частных случаях. Это возможно, когда, например, этого требует руководитель компании и т.п.;

формировать отчетность по упрощенной схеме могут субъект малого предпринимательства. При этом организации имеют право решать самостоятельно, каким именно образом составлять отчеты. По желанию компании, отчетность может вестись и в полном объеме;

организация бухгалтерской отчетности на упрощенной системе налогообложения при объекте «доходы», а также «доходы минус расходы» должна вестись при полном соответствии с требованиями действующего федерального законодательства, а также с утвержденной учетной политикой компании.

Отметим, что полную ответственность за организацию составления отчетности несет руководство компании, а за ведение отчетности – главный бухгалтер. Если компания отдала отчетность на бухгалтерский аутсорсинг, то ответственность также ложится и на аутсорсинговую компанию.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это интересно

Читайте также

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн