Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть 4k видео

Официальный сайт mkad14 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Наука > Гробница в Арктике сохранила древнюю одежду инуитов: археологи

Гробница в Арктике сохранила древнюю одежду инуитов: археологи

Гробница инуитов в Арктике

Национальный музей Гренландии экспонирует давнюю находку: одежда инуитов, обнаруженная в гробнице в Арктике, вызвала огромный интерес ученых. Как информирует politicallore.com, еще в 1972 году могила была обнаружена на северо-западе Гренландии двумя охотниками. Сейчас на одежду средневековых инуитов можно посмотреть в музее.

Охотники в Гренландии обнаружили каменную гробницу с останками восьми инуитов: их одежда и мумифицировавшиеся тела превосходно сохранились благодаря постоянно низкой арктической температуре. Археологи провели радиоуглеродный анализ, который указал на возраст находки. Оказалось, что инуиты умерли не менее 500 лет назад.

Находкой заинтересовались также этнологи, ведь одежда, обнаруженная на инуитах времен 1485 года, сильно отличалась от нарядов современных инуитов. Как отмечает куратор Национального музея Авия Розинг-Якобсен, тогда люди одевались гораздо проще и практичнее. Многослойная одежда из меха и кожи должна была выполнять прежде всего согревающую функцию. "Яркие наряды и декоративные детали на одеянии сегодняшних инуитов пришли гораздо позже", — поясняет историк Якобсен.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это интересно

Читайте также

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн