Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть гиг видео

Официальный сайт interaktiveboard 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Актуально

Политика > Евросоюз обвинил Минск в нарушении демократических обязательств

Евросоюз обвинил Минск в нарушении демократических обязательств

wpid-1490803112-e1490509425401.jpg

Действия Минска противоречат обязательствам по демократизации, и Евросоюз намерен выстраивать свои отношения с Белоруссией именно на основании соблюдения страной основополагающих прав принципа верховенства права, говорится в коммюнике официального представителя главы дипломатии ЕС.

Европейский союз (ЕС) раскритиковал действия белорусских властей по разгону прошедшего в Минске и других городах страны «Марша рассерженных белорусов». Брюссель требует освободить многочисленных задержанных в ходе акции.

«Подобные репрессии против свободы слова и собраний противоречат заявленной Белоруссией политике демократизации и ее международным обязательствам»,— говорится в заявлении официального представителя главы дипломатии ЕС. В документе отмечается, что Брюссель обеспокоен задержаниями мирных граждан, журналистов, а также вторжением в офис незарегистрированного правозащитного центра «Весна».

Все недавно задержанные в ходе акций протеста в Белоруссии должны быть «немедленно освобождены», говорится в опубликованном на сайте ЕС заявлении представителя делегации Европейской комиссии в республике.

Как пояснил представитель Евросоюза, ЕС »внимательно следил за реакцией белорусских властей на недавние демонстрации». «В последние дни мы наблюдали ежечасные сообщения о превентивных арестах и задержаниях по различным обвинениям», — напомнил представитель объединения, добавив, что «под санкции за освещение событий» также попадали журналисты. «Подобное подавление свободы выражения мнений и собраний находится в противоречии с заявленной Белоруссией политикой демократизации и ее международными обязательствами», — заявили на это в ЕС.

Также в Евросоюзе отметили, что «и в преддверии и в ходе» событий 25 марта в центре Минска, «несмотря на призывы международной общественности к сдержанности, ответ служб безопасности был неизбирательным и неуместным». «Правозащитный центр «Вясна» подвергся рейдам», — напомнили в ЕС, добавив, что, помимо этого, «в большом количестве без всякой видимой причины» были задержаны «обычные граждане».

«В этой связи мы напоминаем, что применение силы против мирных демонстрантов не может быть оправдано ни при каких обстоятельствах», — говорится в заявлении представителя делегации Европейской комиссии. «Все недавно задержанные мирные граждане должны быть немедленно освобождены», — подчеркнули в Евросоюзе, заметив также, что «шаги, предпринятые Белоруссией для соблюдения универсальных основных свобод, верховенства закона и прав человека, будут оставаться ключом к формированию отношений Европейского союза с этой страной».

Ранее белорусские силовики пресекли акцию оппозиционеров в Минске и провели массовые задержания. В День воли, 25 марта, оппозиция отмечает годовщину провозглашения Белорусской народной республики в 1918 году. Сейчас к этой дате решили приурочить акцию протеста против «налога на тунеядство». Ранее выступления против этой нормы прошли в Гомеле, Могилеве, Бресте, Витебске и Минске.


Это интересно

Читайте также

В хорошем качестве hd видео

Смотреть kino онлайн