Online video hd

Смотреть домашний видео

Официальный сайт 70rus 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Актуально

В мире > Экс-депутат национального парламента Киргизии Садыр Жапаров задержан сотрудниками ГКНБ

Экс-депутат национального парламента Киргизии Садыр Жапаров задержан сотрудниками ГКНБ

wpid-2017-03-20_13-59-12_775559.jpg

Экс-депутат национального парламента Киргизии Садыр Жапаров задержан сотрудниками Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) республики по подозрению в совершении ряда преступлений. Об этом сообщил пресс-центр ведомства.

«Жапаров задержан и доставлен в ГКНБ в рамках уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных статьями «Угроза убийства», «Захват заложника», «Хулиганство» и «Применение насилия в отношении представителя власти», — говорится в сообщении. По данным ГКНБ, в октябре 2013 года участники митинга в административном центре Иссык-Кульской области городе Каракол взяли в заложники губернатора Эмильбека Каптагаева.

«По показаниям свидетелей, организатором данного митинга и последующих противоправных действий являлся Жапаров, который посредством мобильной связи давал указание не освобождать Каптагаева, требуя от участников захвата действовать по «ранее согласованному плану», — отмечается в документе. Губернатор впоследствии был освобожден в ходе спецоперации.

О причастности к этому бывшего нардепа сообщили несколько очевидцев. Жапаров, по их словам, отдал распоряжение не освобождать губернатора и действовать по согласованному ранее плану. Эти указания были отданы по мобильному телефону. Правоохранители сообщают, что целью протестного мероприятия был захват административных зданий и создание нестабильной ситуации в регионе. Службы сообщают, что экс-парламентарий отвечал за финансирование «мероприятия”. Сейчас Жапаров находится в следственном изоляторе. Задержание бывшего депутата произошло прямо на границе, 25 марта. Экс-парламентарий решил после долгого пребывания за рубежом возвратиться на родину. В итоге он был взят под стражу киргизскими блюстителями закона.

 


Это интересно

Читайте также

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн