Online video hd

Смотреть ева элфи видео

Официальный сайт moscowout 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Наука > Ученые NASA объяснили, как Солнце «сдуло» атмосферу Марса

Ученые NASA объяснили, как Солнце «сдуло» атмосферу Марса

image

Ученые из Соединенных Штатов выяснили, что атмосфера Марса была уничтожена из-за ультрафиолетового излучения, исходящего от Солнца. Об этом специалисты НАСА рассказали на страницах издания Science. 

Примерно три с половиной миллиарда лет тому назад большей части атмосферы Красной планеты не стало. Этому есть объяснимые наукой причины.

Так как у Марса нет своего магнитного поля, которое могло бы его защищать, солнечный ультрафиолет является губительным для его атмосферы. Агрессивное воздействие имеют и потоки заряженных частиц, которые во время происходящих на Солнце вспышек летят на планету.

Вот и получается, что атмосферу этой планеты сдуло светило. Ученые говорят, что случилось это по приблизительным подсчетам 4,2-3,7 миллиардов лет назад.

Сейчас ученые пытаются понять, куда и почему исчезла вода с Марса. Ведь уже точно установлено, что она была на Красной планете в жидком состоянии. Есть несколько теорий. Одна из них гласит, что вода также улетела в космос. А вторая, более реалистичная, — вода ушла под марсианскую поверхность и там находится в замерзшем виде.


Метки: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это интересно

Читайте также

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео hd онлайн