Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть 365 видео

Официальный сайт nokia 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Экономика > Эксперты ожидают к концу 2013 года улучшения ситуации с загородной ипотекой

Эксперты ожидают к концу 2013 года улучшения ситуации с загородной ипотекой

Загородняя ипотека на недвижимость

Эксперты из Home estate, агентства по продаже недвижимости, проанализировали ситуацию, сложившуюся с  ипотечным кредитованием на рынке загородной недвижимости в регионе, включающем Санкт-Петербург и Ленинградскую область, и пришли к заключению, что улучшения условий кредитования следует ждать  не ранее конца следующего года.Home estate сообщает, что кредит на недвижимость, находящуюся за городом, на сегодняшний день готовы выдавать всего 20 — 25 петербургских банков, тогда как городскую недвижимость кредитуют приблизительно 50 банков. Кроме того, условия ипотечного кредитования объектов, расположенных за городом, выглядят не очень выгодными. Размер годового процента для такой ипотеки составляет примерно от 15 до 16,5%, и, в тоже время, к самим объектам недвижимости предъявляются весьма жесткие требования. К примеру, все коммуникации, такие как, например, электричество и водопровод, должны быть уже полностью готовы к эксплуатации.

Такое положение дел, во-первых, связано с тем, что произвести оценку загородной недвижимости гораздо сложнее, чем городской. Часто о его стоимости судят попросту исходя из личной оценки самого продавца, и, кроме того, загородная недвижимость обычно включает как бы две части: землю и строения, — что также увеличивает сложность оценки. Во-вторых, это часто встречающиеся проблемы с правильным оформлением документации, которые зачастую встречаются у застройщиков. И, в-третьих,  у загородных объектов гораздо меньшая ликвидность,  если сравнивать с городскими, в силу их более высокой стоимости и меньшего спроса.

В то же время специалисты Home estate отмечают, что общий спрос на объекты загородной недвижимости продолжает возрастать на фоне стабилного роста спроса на квартиры и на квартирный переезд Москва. В этой связи стоит ожидать, что требования банков-кредиторов к заемщикам, также  как и к самим объектам недвижимости, вскоре станет более лояльными. Учитывая то, как обстоят дела сейчас, положительных перемен следует ожидать не ранее конца 2013 года.

Уже сегодня некоторые из банков предлагают довольно заманчивые условия ипотеки для тех, кто желает приобрести загородное жилье. Например, часть банков начинает работать с различными типами субсидий, а также с материнским капиталом. К таким банкам относятся «Сбербанк»,  «Уралсиб», «Татфондбанк», «Балтинвестбанк» и некоторые другие. Кроме этого, многие финансовые организации начинают принимать во внимание уровень «серых» доходов заемщиков и не без успеха разрабатывают специальные способы и формы их подтверждения. Ряд банков уже соглашается кредитовать загородную недвижимость на  том же уровне процентных ставок, что и объекты в городе. А это уже от 10,9 до 13,5% в год. Кроме этого появилась возможность приобрести в ипотеку дом, который располагается на землях дачных некоммерческих партнерств (ДНП) или личных подсобных хозяйств (ЛПХ), а также обладающий нежилым назначением.

На сегодня рынок загородного ипотечного кредитования формирует следующую цепочку — на первых порах растет спрос на объекты загородной недвижимости, это вызывает улучшение условий кредитования, а затем результаты подобных улучшений провоцируют последующее возрастание спроса, — комментируют специалисты из Home estate.

 

Актуально сегодня

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн