Видео ролики бесплатно онлайн

Free video online

Официальный сайт openclass 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Технологии > «Росатом» и французская Areva SA вступили в схватку за южноафриканский рынок

«Росатом» и французская Areva SA вступили в схватку за южноафриканский рынок

Энергетика ЮАР

ЮАР готовится к радикальному увеличению энергетического потенциала. Страна готова затратить $100 млрд в течение 15 лет на строительство нескольких АЭС суммарной мощностью 9 600 МВт электроэнергии. Являясь крупнейшим потребителем электроэнергии на африканском континенте, ЮАР начинает испытывать энергетический голод в следствии недостаточного инвестирования в энергетику в течение долгих лет. Это стало серьезным тормозом для инвестирования в энергоемкие отрасли промышленности и поводом снижения инвестиционного интереса к экономике ЮАР.

Помимо того, правительство ЮАР серьезно настроено уменьшить электрогенерацию на угле, составляющую в настоящее время долю 80% в общем энергобалансе страны.

Еще одним важным моментом, на котором будет настаивать правительство ЮАР при заключении соглашений – как можно большая локализация производства комплектующих к АЭС, что позволит сильно оживить местную промышленность. В сочетании с традиционными требованиями по ядерной безопасности и к технологиям строительства все это представляет для потенциальных подрядчиков серьезный вызов.

Вторую опасность для инвесторов заключается в геополитической составляющей СССР и РФ всегда находились в дружеских отношениях с оппозиционным, а ныне правящим АНК. Причем, позицию президента Джейкоба Зумы многие считают излишне пророссийской. Это, вызывает и серьезную оппозицию на фоне конкурентной борьбы с французскими энергетиками. Более того, присоединение к французам китайских компаний существенно повышает конкурентоспособность французского предложения. Получается, ни Франция ни Россия не могут чувствовать контракт в своем кармане с высокой вероятностью.

Существует и третий риск, связанный с возможным коррупционным давлением.
Его опасаются как в ЮАР, так и в России с Францией. Ну, опыт коррупции и борьбы с ней

В России настолько велик, что хоть на экспорт отправляй, так что за конкурентоспособность «Росатома», в этом смысле, можно не беспокоиться.

Согласно статике, «Росатом» эксплуатирует за рубежом 37 реакторов типа ВВЭР, французская Areva построила более 100 реакторов по всему миру. Кто добавит в копилку южноафриканских заказов – станет ясно через год-два.


Метки: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это интересно

Читайте также

Смотреть видео онлайн

Смотреть kino онлайн