Online video hd

Смотреть отец и дочь видео

Официальный сайт rosregistr 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Разное > США погибнет от катастрофического землетрясения и цкнами

США погибнет от катастрофического землетрясения и цкнами

потоп 2

США грозит катастрофическое землетрясение в результате которого западное побережье страны смоет масштабным цунами. Такой прогноз делает Кэтрин Шульц — известный американский сейсмолог. Причиной трагедии станет активизация сейсмического района — Каскадии, который базируется севернее разлома Сан-Андреас, пишут РИА Новости.

Америке грозит катастрофическое землетрясение, в результате которого может быть уничтожено западное побережье США, предупреждает американский сейсмолог Кэтрин Шульц на страницах журнала The New Yorker.

По Северной Калифорнии простирается зона стыковки тектонических плит с нахлестом Каскадия. Она начинается близ мыса Мендосино в Калифорнии, пересекает штаты Орегон и Вашингтон, заканчиваясь возле острова Ванкувер в Канаде. Если тектонические плиты резко сместятся (а это, по прогнозам Кэтрин Шульц, неизбежно случится), то произойдет землетрясение силой от 8,0 до 9,2 балла по шкале Рихтера. Сейсмолог прогнозирует, что при сдвиге плит в районе Каскадии огромная масса воды будет вытеснена из океана и образует гигантскую волну. Землетрясение и цунами сделают северо-запад США неузнаваемым, считает Кэтрин Шульц.

В зоне поражения находятся такие города, как Сиэтл, Портленд, Юджин, столица Орегона Салем, столица Вашингтона Олимпия с общим населением около 7 млн человек. Это землетрясение станет самым разрушительным в истории США. По мнению американского сейсмолога, катастрофа может произойти в любое время.

По мнению геофизика, руководителя лаборатории прогнозов и землетрясений Российского государственного гидрометеорологического университета (РГГМУ) Виктора Бокова, трагедии, действительно, не избежать.

«Соглашусь с тем, что прогноз, скорее всего, может сбыться. Эта зона достаточно активно проявляет себя, особенно, в последние годы. Вдоль разлома регулярно, практически каждый день происходят сейсмические события, в том числе – больше 5-6 магнитуд», – сказал Виктор Боков в эфире радио Sputnik.

В зоне поражения находятся такие города, как Сиэтл, Портленд, Юджин, столица Орегона Салем, столица Вашингтона Олимпия – с общим населением около 7 млн человек. Если землетрясение в Каскадии случится, то станет самым разрушительным бедствием в истории США (до сих пор таковым считается землетрясение в Сан-Франциско, которое произошло в 1906 году и стало причиной гибели почти 3 тыс. человек; для сравнения: жертвами урагана «Катрина» стали около 2 тыс. человек). По прогнозам американских сейсмологов, землетрясение в зоне Каскадии может унести почти 13 тыс. жизней, под угрозой травм находятся 27 тыс. американцев, около 1 млн человек окажутся без крова, а 2,5 млн эвакуированных потребуется пища и вода.

Когда произойдет землетрясение в зоне Каскадии, неизвестно: это может случиться завтра или через тысячу лет. Сейсмологи выражают надежду, что они ошибаются, и такая трагедия не разразится никогда, но тут же оговариваются: современная сейсмология – наука весьма точная, и ошибка маловероятна. Шансы на то, что катастрофа в Каскадии произойдет в течение следующих 50 лет, составляют 1:3.

Расскажите друзьям:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Актуально сегодня

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн