Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть узбекский видео

Официальный сайт ruskorinfo 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Разное > Скандал вокруг Прибалтики нарастает — законно ли регион покинул СССР?

Скандал вокруг Прибалтики нарастает — законно ли регион покинул СССР?

Прибалтика

В конце предыдущего месяца Генпрокуратура РФ заявила, что намерена проверить? законно ли покинула состав СССР Прибалтика. У ведомства есть основания подозревать, что Латвия, Литва и Эстония воспользовались ситуацией, когда некомпетентные органы руководства союза допустили ряд ошибок во внешнеполитических решениях. Возможно, что прибалтийские страны обладают независимостью только формально, а не законно.

30 июня медиа-пространство было буквально взорвано заголовками: «Генпрокуратура проверит законность выхода Прибалтики из СССР». Ради интереса мы посчитали, сколько подобных заголовков висит в ТОПе Яндекса: около 15. Среди изданий, использовавших такие названия для статей: «Российская газета», «АиФ», «РБК», «Коммерсант». Сенсации любят все. При прочтении подобного заголовка у обычного человека возникает ощущение, что Генпрокуратура сомневается в законности выхода прибалтийских стран из Союза, ну а дальше есть где разыграться фантазии на тему, что будет, если действия Латвии, Эстонии и Литвы признают противоречащими законодательству (на тот момент советскому).

Эксперт провел краткий экскурс в историю. Три концепции регионального хозрасчета, существовавшие в прибалтийских государствах, предусматривали создание моста между Востоком и Западом, что было экономически обосновано. Эти идеи дожили до момента провозглашения независимости прибалтийских республик, а в 1992 году «отправились на кладбище вместе со своими авторами», пояснил Николай Межевич. С приходом к власти «других» людей был взят курс на свертывание экономических связей с Востоком. По мнению эксперта, в таком курсе ничего страшного не было, если бы не общий климат российско-европейских отношений.

Объем экспорта прибалтийских стран в Россию в этом году уменьшится из-за санкций примерно на пятую часть, привел прогнозы аналитиков Bloomberg Николай Межевич. По подсчетам Danske Bank, снижение экспорта составит от 18% до 25%, что обойдется Латвии, Литве и Эстонии примерно в 690 млн евро. В Латвии экспорт в Россию составляет 6,3% от общего объема экспорта, в Литве — 4,4%, в Эстонии — 5,5% от общего объема. Снижение экспорта будет обусловлено рецессией в России и падением рубля, объяснил экономист. По мнению экспертов Bloomberg, развитие экономики Прибалтики в 2015 году будет более медленным, чем прогнозировалось ранее, — 1,3−1,7%.

Эксперт выразил солидарность с теми эстонскими политиками, которые констатировали, что от антироссийских санкций проиграли прежде всего государства Прибалтики. Для России же, уверен Николай Межевич, санкции, которые перешли на уровень борьбы с государством и обществом, стали фактором консолидации народа.

«Экономические процессы в Европе не способствуют потере какого-либо рынка, особенно российского. В этой ситуации, по идее, нужно выстраивать сложные кооперационные цепочки, думать об интеграции, но в результате выбран другой путь», — отметил эксперт. Внутренняя тенденция социально-экономического развития, в том числе и деиндустриализация, которая в регионе
Балтийского моря не коснулась лишь Германии и Швеции, подкрепляется внешними факторами, усугубляя те же процессы. «Все это работает на общие для России и Европы проблемы, которые в силу ряда исторических причин мы будем преодолевать быстрее и эффективнее», — заключил эксперт.

Напомним, что международная молодежная летняя школа «Сотрудничество в регионе Балтийского моря: от политики к практике» проходит на территории Ленинградской области на горнолыжном курорте «Красное озеро» с 29 июня по 3 июля. Она организована Центром международной и региональной политики при поддержке НП «Русско-Балтийский медиа-центр», посольства Польши в России, группы компаний «Темпесто».

В апреле министры обороны Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании и Исландии подписывают совместную декларацию об укреплении военных связей со странами Прибалтики. В документе, как сообщает Reuters, говорится, что Северная Европа должна быть готовой к возможным «кризисам и инцидентам из-за России». Антироссийский русскоязычный портал в Латвии Спектр.delfi.lv приводит мнение норвежского военного аналитика Джейн Хааланд Матлари, которая в интервью газете Aftenposten сказала, что важная цель заявления — по возможности максимально приблизить Швецию и Финляндию к НАТО, не создавая, впрочем, формального и очевидного союза. Однако, по ее же словам, все это выглядит, как стремление, в конце концов, присоединить обе страны к североатлантическому альянсу.

Расскажите друзьям:
Метки: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Актуально сегодня

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн