Online video hd

Смотреть жесткое видео

Официальный сайт interaktiveboard 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Наука > Ученые создали порошок, превращающий тепло в свет

Ученые создали порошок, превращающий тепло в свет

world today

Ученые из Марбургского университета им. Филипса (Philipps University of Marburg) создали порошок, который может превращать свет в ближнем инфракрасном диапазоне в широкополосный белый свет. Таким образом, в физике появился новый способ, дешевый и действенный, по получению видимого глазу спектра света, информирует журнале Science.

Ученые из немецкого университета под руководством Нильса-Вильгельма Роземанна создали новое вещество: порошкообразная субстанция из олова и серы, чьи неделимые частицы физики расположили в форме диамондоида (по принципу алмазной решетки), может превращать тепло ИК-излучения в белый свет. Такие свойства нового порошка, покрытого органическими лигандами, весьма перспективны для науки.

Полученный свет характеризуется повышенной направленностью, что физики нашли крайне важным. По словам научного руководителя проекта профессора Роземанна, "высокое разрешение, которое гарантирует этот новый белый свет, будет весьма ценным в точном приборостроении. Он дешевле и гораздо эффективнее света привычных галогенных ламп, которые накаливаются вольфрамовой нитью".


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это интересно

Читайте также

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн