Видео смотреть бесплатно

Смотреть в хорошем качестве hd видео

Официальный сайт oriflame100 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Наука > На Плутоне нашли озера и реки из жидкого азота

На Плутоне нашли озера и реки из жидкого азота

Pluton_Charon

Ученые из NASA с помощью зонда New Horizons нашли подтверждение тому, что на Плутоне когда-то текли озера и реки, состоящие из жидкого азота. Сейчас же их скрывает ледяной покров, уверены они. Изменению климата на этой планете привело к тому, что эти «водоемы» пересохли, а вдобавок к этому их еще покрыл слой льда. Об этом сообщает издание New Scientist. 

Космическая станция New Horizons в минувшем году подошла на небольшое расстояние к Плутону, что позволило определить азотную дымку под верхним слоем этой планеты. Эта дымка на самом деле является очень разряженной атмосферой, рассказали ученые из NASA. Это открытие поразило их, ведь ранее они даже предположить этого не могли.

Когда-то давно на Плутоне климат был тропическим, из-за которого его поверхность очень сильно нагревалась и расплавляла азот. Но впоследствии озера исчезли. А затем на планете произошли климатические изменения и планета затянулась льдом, который скрыл под собой их остатки.

На существование жидких подледных озер из азота указывает также рельеф Плутона, говорят специалисты, изучающие планету. Ведь с помощью зонда они обнаружили на ней абсолютно ровные поверхности, которые могли образоваться только благодаря ледяному покрову. По внешнему виду они напоминают замерзшие на нашей планете водоемы.

Ученые допускают, что и в настоящее время под ледяным покровом Плутона могут скрываться азотные озера или реки. Но им еще только предстоит выяснить тот факт, существует ли там азот в жидкой форме, а не только в газообразной.


Метки: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это интересно

Читайте также

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн