Видео смотреть бесплатно

Смотреть красивое видео

Официальный сайт nokia 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Наука > Ученые советуют бороться с набегами слонов на плантации при помощи пчел

Ученые советуют бороться с набегами слонов на плантации при помощи пчел

Пчелы и слоны в Африке

Ученые из Оксфорда (Oxford University) доказали действенность пчелиной защиты при набегах на плантации африканских слонов, сообщает портал politicallore.com. Сельскохозяйственные угодья фермеров в Африке часто страдают от набегов слонов: животные вытаптывают или съедают урожай. Поэтому новый и экологичный способ защитить плантации — обнести их изгородью, на которую привешены ульи.

Ученые и экологи нашли простой и действенный способ бороться с набегами слонов на плантации фермеров в Африке. В рамках инициативы экологов "Спасем слонов" оксфордские ученые под руководством Люси Кинг придумали способ отвадить слонов от полей с маисом и прочими кормовыми культурами. Нужно всего лишь обнести плантации проволочной изгородью, на которую привесить ульи с пчелами.

Научный руководитель проекта Люси Кинг поясняет принцип действия пчел: ужалив слона, пчела оставляет неизгладимый след в памяти животного. В следующий раз, увидев улей или услышав жужжание пчелы, огромное животное никогда не ступит на эту территорию. По опыту применения пчел для профилактики набегов слонов ученые отметили успешность способа в 80% случаев.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это интересно

Читайте также

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео hd онлайн