Видео смотреть бесплатно

Смотреть гиг видео

Официальный сайт circ-a 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Экономика > Поручительство пермского гарантийного фонда становится привлекательнее для малых предпринимателей

Поручительство пермского гарантийного фонда становится привлекательнее для малых предпринимателей

Поддержка гарантийного фонда

С начала декабря этого года ОАО «Пермский гарантийный фонд» изменит форму предоставления поручительства для заемщиков. Подобные изменения произошли потому, что к началу декабря средства фонда наконец превысят сумму в 500 млн. рублей. В связи и этими изменениями ответственность перед банками Пермского гарантийного фонда изменяется.

До этого времени гарантийный фонд нес субсидиарную ответственность перед банками, предоставляющими кредиты с отложенным сроком по предъявлению требований к заемщикам. Из этого следует, что банк должен был пройти все уровни судебных инстанций, для исполнения обязательств за заемщиков, получить в суде исполнительный лист. Который можно уже было предоставлять в исполнительную службу для взыскания судебными приставами задолженности с неисполнительного заемщика. Только лишь после получения от судебного пристава акта про невозможность взыскания кредита с несостоятельного заемщика Пермский гарантийный фонд мог принять документы для исполнения поручительства.

Новое положение предполагает субсидиарный вид ответственности заемщика. После этого сам банк на протяжении шести месяцев в целях исполнения поручительства проводить всю работу, которая нужна для взыскания с заемщика и его поручителей долгов, то есть предъявлять требования к счетам, продавать залоги и проводить другие операции. Соответствующие инструкциям банка. Уже через полгода банк сможет предъявить гарантийному фонду документы, которые будут подтверждать, что по взысканию долга были проведены необходимые мероприятия, а Пермский гарантийный фонд будет исполнять свои обязательства.

По словам Ларисы Овсянниковой, которая руководит гарантийным фондом, для предпринимателей, да идля обычных граждан, которые ищут работу в Москве, такое поручительство будет намного привлекательнее, так как учтет потребности их бизнеса, а заодно фонд полнее учтет интересы банков и сможет предложить им обеспечение по кредитам, которое становится более ликвидным.

Общество открытого типа «Пермский гарантийный фонд» начал свою работу с седьмого октября 2010 года, основываясь на постановлении Пермского края. Гарантийный фонд начал выдавать поручительства для бизнесменов малого и среднего уровня, начиная с мая 2011 года. Общее количество таких поручительств, выданных гарантийным фондом за полтора года, составило 127 штук, при сумме в 668 млн. рублей.

Актуально сегодня

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн