Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть без регистрации видео

Официальный сайт rnns 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Бизнес > Главный итог марта – стабилизация

Главный итог марта – стабилизация

Курс рубля - стабилизация

Подводя итоги марта, следует отметить, что период панических настроений, характерных для конца 2014 года, остался позади. Экономика Российской Федерации не рухнула, хотя по-прежнему находится в сложном положении. Важным обстоятельством остается факт стабилизации в прежних неблагоприятных условиях на сырьевых рынках. Никаких чудес не произошло, не увеличился мировой спрос на металлы и различные виды минерального сырья, нефть не взлетела к 100 долларам за баррель. Тем не менее в нашей экономике появились позитивные тенденции.

В политических отношениях с Западом также ничего принципиально не изменилось, санкционный режим против России остается прежним, и на страну оказывается давление в самых различных формах. В итоге можно с уверенностью считать, что признаки стабилизации, появившиеся в нашей экономике – это результат мер, предпринятых правительством, и собственных усилий бизнес-сообщества.

Страна постепенно адаптируется к новым условиям, перестраивается бизнес, уходя от прежних приоритетов на внутреннем и внешнем рынках. По мнению аналитиков ВТБ, рост стоимости импорта меняет предпочтения россиян, что, соответственно, отражается на структуре потребления. Не столь дорогие российские аналоги становятся все более привлекательными. Соответственно, на изменения спроса реагирует бизнес, и, в итоге, начинает нарастать производство отечественных товаров. Безусловно, это уже отражается на бизнесе импортеров, которые постепенно сворачивают бизнес и предъявляют меньший спрос на валюту. Разумеется, все происходит медленно, естественно, но в сумме все процессы дают заметный позитивный эффект.

Укрепление рубля

В марте было зафиксировано чудо – рубль «отвязался» от нефти! Совершенно «неожиданно» рубль укрепился при явном и заметном падении цен на нефть. Аналитики сочли это мистикой, но я не вижу в этом ничего трансцендентного, поскольку в резком обвале рубля никогда не считал главным виновником цены на нефть. 

Устойчивость рубля в районе 58–60 рублей за доллар США с явной тенденцией к снижению следует отнести к важнейшим факторам стабилизации. В начале марта курс по отношению к доллару был 61,53, в конце месяца он постепенно снизился до 57,94. По заявлению заместителя министра финансов России Алексея Моисеева, этап сильных колебаний, вызванный переходом к свободному плавающему курсу, уже закончился, и инвесторы могут работать с рублем, не опасаясь резких изменений.

Итоги марта позволяют говорить о перспективах

Анализ последствий санкционного удара и состояния экономики в марте уже позволили сделать первые официальные заявления по поводу нашего ближайшего будущего. Глава Минэкономразвития объявил, что ВВП России начнет расти в 2016 году и до 2018 года темпы роста составят порядка 2,5-3% в год. Принципиально важно, что все расчеты делаются с условием сохранения режима санкций. Это означает, что уже через год Россия окончательно преодолеет все трудности, вызванные политической конфронтацией с США и Европой. Таким образом, страна ясно дает понять, что не откажется от своих принципов и интересов.

Россия твердо решила не поддаваться на экономический шантаж Европы, и перенаправила вектор своего внешнеэкономического сотрудничества  на страны АТР. 18 марта прошло заседание Национального координационного центра по развитию экономических отношений со странами АТР, на котором замминистра минэкономразвития Станислав Воскресенский подтвердил особый статус проектов, связанных с развитием производств для экспорта в Азиатско-Тихоокеанский регион.  Такие производства будут всячески поддерживаться и правительством РФ.

Заключение

Март 2015 года стал месяцем стабилизации, российская экономика продемонстрировала свою жизнеспособность. Укрепление рубля, развитие процессов импортозамещения свидетельствует о том, что страна способна преодолеть последствия падения цен на нефть и экономических санкций. Самая тяжелая пора уже позади, антикризисная программа работает, экономика перестраивается под новые условия и направления внешнеэкономического сотрудничества.

Надеюсь, что апрель станет месяцем роста для нашей экономики, желаю всем укрепления бизнеса и новых интересных проектов.
Обзор подготовил финансовый аналитик, Александр Геннадьевич Крюков.

 


Метки: , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это интересно

Читайте также

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео 365 онлайн