Online video hd

Смотреть красивые девушки видео

Официальный сайт pepsilight 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Политика > Трудовая инспекция Приангарья требует ужесточения мер для нарушителей

Трудовая инспекция Приангарья требует ужесточения мер для нарушителей

Трудовая инспекция

В Иркутской области работает почти 1300 предприятий, на них заняты сотни тысяч работников, и только каждый пятидесятый из них прошел аттестацию по охране труда. Такое печальное состояние дел беспокоит Трудовую инспекцию Приангарья.

В большинстве своем пренебрегают правилами техники безопасности и охраны труда небольшие фирмы с немногочисленным штатом, на которых провести аттестация рабочих мест организации всего персонала не составило бы особого труда. Причиной такого отношения к важному вопросу Трудовая инспекция видит в том, что у нее не хватает сотрудников для проверки предприятий региона.
Выход, по мнению заместителя Главного госинспектора по охране труда Иркутской области г-н Месьянинова, состоит в ужесточении мер ответственности руководителей предприятий, нарушающих обязательные для всех нормативные акты.

В частности, предлагается увеличить размер штрафа за непроведение аттестации по безопасности труда в несколько раз.

Частные предприниматели – физические лица в этом случае будут рисковать суммой в 50 000 рублей, а юридические лица – в 300 000 рублей. Такой стимул существенно повысит дисциплину в соблюдении трудоохранных мероприятий.

Информация о намерении повысить строгость в вопросах охраны труда оглашена в ходе интервью Сергея Месьянинова «Аргументам и Фактам».

В настоящее время размеры штрафов в десять раз меньше, дело рассматривается в суде, при этом дается время на устранение нарушений. Столь либеральный подход и приводит к игнорированию требований действующего законодательства.

Кроме карательных мер, действующими законами предусмотрены и поощрительные стимулы, например, снижение тарифов по социальному страхованию работников. Разумеется, в безопасных и безвредных условиях работник трудится эффективнее и производительнее, а в случаях травматизма на рабочих местах руководству фирмы грозят очень крупные неприятности, а если при этом не была проведена аттестация, то это обстоятельство считается отягощающим фактором.

Аттестационная система предусматривает принятие администрацией предприятия всех необходимых мер по снижению или исключению травматизма на рабочих местах, и уменьшению вредных воздействий на здоровье. Периодичность аттестации — пять лет.

При работе на вредном производстве, связанном с использованием активных химикатов, руководство фирмы обязано снабдить персонал средствами защиты и спецодеждой. Действующим трудовым законодательством в этом случае также предусмотрена четырехпроцентная надбавка к заработной плате и отпуск продолжительностью в 36 дней.

Актуально сегодня

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн