Видео смотреть бесплатно

Смотреть скачать видео

Официальный сайт forexnw 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Политика > Почти 120 миллиардов рублей необходимо для определения границ более 60% земельных участков России

Почти 120 миллиардов рублей необходимо для определения границ более 60% земельных участков России

Межевание

Более 61% земельного фонда России не имеют, установленных границ, а это один миллиард гектар или почти 30 миллионов земельных участков. Такую информацию предоставило профильное министерство при подготовке соответствующего доклада для Президента РФ. По закону данные участки не могут выступать в качестве предмета сделок. Около 360 миллионов гектар земли вообще не поделены на определенные участки, а это больше 20% всего земельного фонда России.

Ведомство Росреестр, которое подчиняется непосредственно Минэкономразвитию, сообщило СМИ, что около 30 миллионов участков внесены в государственный кадастр недвижимости, но здесь нет информации об их точных границах. Встречаются соседние участки, границы которых накладываются друг на друга, поэтому их границы не имеют юридической силы.

Дмитрий Максимович сотрудник юридического отдела фирмы «Ernst & Young» отмечает, что большая часть земельных участков России не легализированы, то есть не оформлены должным образом, так как государственная власть является самым большим землевладельцем страны. Последние пару десятков лет работы, относительно должного уточнения местоположения границ земельного участка, практически не велись. Еще одна проблема определения границ участков заключается в том, что многие частные собственники, не зависимо от их юридического статуса, получили право собственности еще в период существования СССР, и они не перерегистрировали соответствующую документацию на земельные участки.

Екатерина Денисова специалист из компании «Гранд кадастр» рассказала, что больше всего споров, касающихся пересечением границ участков, встречаются в столице России. Все это произошло из-за того, что деление происходило, не выходя из кабинетов чиновников, по карте, масштаб которой составляет 1:2000. Поэтому один миллиметр в сторону на данной карте – это два метра на реальном месте.

Каждый выезд специалиста на участок – это определенные денежные расходы. Поэтому земельный участок делят картографическим методом, что, естественно, сказывается на точности. Все это в совокупности приводит к пересечению границ соседних земельных участков.

Специалисты из компании «Jones Lang LaSalle» рассказали, что тот собственник, который определит границы своего участка первым, и зарегистрирует их в земельном кадастре, то он обезопасит участок от последующих посягательств на его границы. Во время определения границ допустима ошибка, которая не должна превышать 1/10 общей площади участка. В будущем возможны ситуации, когда собственник не может зарегистрировать свои границы, а соседи этим будут пользоваться и закрепят за собой дополнительные метры земли.

Как сообщает Росреестр – правительство согласовало план действий, которые должны улучшить качество государственных услуг в отрасли ведения земельного кадастра России. Мероприятия, связанные с определением границ земельных участков, планируются завершить к концу 2018 года. Для этого понадобится почти 120 миллиардов рублей.

Актуально сегодня

Смотреть видео онлайн

Видео скачать на телефон бесплатно