Online video hd

Смотреть аниме видео

Официальный сайт osinform 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Пресс-релизы > Новый символ Краснодара — памятник Екатерине II Великой

Новый символ Краснодара — памятник Екатерине II Великой

памятник Екатерине II Великой

Памятник Екатерине Великой, установленный на главной площади города, выглядит настолько величественно, что невольно приковывает к себе взгляд. Посмотреть на это творение известного автора М.О. Микешина приезжают туристы со многих уголков страны. В наши дни сделать это легко, так как заказать билет и забронировать номер в гостинице можно по интернету, например, на страничке Краснодар на Октого . Поселившись в комфортабельных апартаментах, туристы начинают знакомство с городом обычно с осмотра монумента, посвященного российской императрице, так много сделавшей для освоения этого края.

Создание памятника

Возведение монумента Екатерине стало благодарностью царственной особе за отданные казакам в дар богатейшие земли Кубани и было приурочено к вековому юбилею появления их в этом краю. Начало его создания относится к 1893 году, когда автором был разработан проект скульптурной композиции. После смерти Микешина М.О. завершением памятника занимался Борис Эдуардс. И он отлично преуспел в этом. Хотя к столетней дате образования Кубанского казачьего войска завершить строительство монумента и не удалось.

Торжественное открытие было произведено только в 1907 году, и приурочено к дню рождения Николая II. Главной фигурой скульптурной композиции являлась статуя Екатерины II, установленная на пьедестале. У его подножия находилось еще несколько бронзовых изваяний:

  • Григория Потемкина;
  • атамана С. Белого;
  • судьи А. Головатого;

С обратной стороны композиции автор поместил скульптуру слепого кобзаря, рядом с которым находится мальчишка-поводырь.

Сразу же после сооружения памятник превратился в символ Екатеринодара, как в то время называли город. Но при установлении на Кубани советской власти он был не только демонтирован, но и пущен на переплавку.

Возрождение монумента

В начале 21 века местные власти приняли решение о воссоздании бывшей городской достопримечательности. Несколько лет велись работы по его восстановлению. И в 2006 году в торжественной обстановке снова произошла церемония открытия памятника.

Екатерина Великая по-прежнему возвышается на пьедестале, в окружении нескольких бронзовых казаков и князя Потемкина. Только сегодня фигура императрицы повернута на 90 градусов к прежнему положению и смотрит она на современное здание Законодательного собрания Краснодарского края.

Недалеко от монумента расположен отель Платан Южный, в Краснодаре известный своими шикарными апартаментами и тем, что с их окон открываются замечательные виды на город. Рядом с гостиницей можно посетить:

  • набережную Кубани;
  • торгово-развлекательные центры;
  • спортивный комплекс «Олимп»;
  • площадь им. Пушкина.

Так что кроме памятника Екатерине II гости города смогут увидеть и другие достопримечательности и хорошо отдохнуть.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Актуально сегодня

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн