Online video hd

Смотреть без регистрации видео

Официальный сайт forexnw 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Общество > В Саратовской области действует незаконная свалка опасных отходов

В Саратовской области действует незаконная свалка опасных отходов

карьер

На территории промзоны Саратова функционирует полигон для хранения опасных отходов, принадлежащий ООО «Экорос». Несмотря на регулярные жалобы жителей и обращения к правительству, свалка продолжает существовать.

Самый большой скандал вокруг полигона, организованного на территории бывшего глиняного карьера, разразился весной 2015-го. По данным ИА «Мосмонитор», жители Саратова начали жаловаться на сильный неприятный запах, источником которого оказалась свалка ООО «Экорос», используемая для хранения нефтешлама и опасных химических отходов. Несмотря на неправомерность существования подобного объекта в черте города, компания регулярно получает лицензии от властей. Официальные отчеты свидетельствуют о безопасности полигона. Правда в документах была отражена всего одни раз. В своем отчете Андрей Андрющенко (тогда — министр-председатель комитета охраны окружающей среды и природопользования), написал: «свалка, принадлежащая ООО «Экорос», опасна, и у ее хозяев необходимо как можно скорее отобрать лицензию». Правда, тот же чиновник впоследствии положительно отозвался о работе свалки после ее инспекции. Андрющенко занимает государственную позицию, несмотря на то, что в 1994-м был приговорен по ст.206 ч.2 УК РФ к 3-м годам лишения свободы, которые не отсидел благодаря связям.

Дмитрий Соколов — министр природных ресурсов и экологии  Саратовской области, в одном из интервью обмолвился об идеи строительства на территории Елшанского карьера саркофага для опасных отходов. Активисты, борющиеся со свалкой, предполагают, что таким образом владелец «Экороса» Михаил Морозов попытается скрыть последствия своего незаконного мусорного бизнеса в других регионах. Саркофаг также наводит на мысль о наличии на полигоне радиоактивных отходов.

Активисты неоднократно обращались с требованиями проверить саратовскую свалку в Генпрокуратуру и Следственный Комитет РФ. И, хотя по поводу деятельности Морозова уже заедено дело в Нижегородском районе, предприниматель продолжает работать, равно как и ООО «Экорос». Правда, деятельность компании была временно приостановлена властями на 90 дней, но других мер не последовало.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это интересно

Читайте также

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн