Online video hd

Смотреть жесткое видео

Официальный сайт graffitistudio 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Правительство намерено вернуть пенсионеров на рынок труда

рынок труда пенсионеры

Практически впервые Белый дом рассмотрел вопросы связанные с необходимостью большей интеграции пожилых людей в рынок труда. На совещании в Санкт-Петербурге, прошедшем под руководством премьер-министра Дмитрия Медведева было объявлено о том, что отныне пенсионеров в России будут обучать новым профессиям, а работодатели теперь не смогут дискриминировать соискателей по возрасту. Правительство прогнозирует, что почти треть россиян уже через десять лет будут попадать в категорию людей старших возрастных групп, что повлечет резкий рост количества частных домов престарелых.

В одном из петербургских Домов ветеранов и проходило совещание по улучшению качества жизни пожилых людей, но сначала Дмитрий Медведев наведался в социальный жилой дом для одиноких пожилых «Балтийский». В самом Доме ветеранов главу правительства приятно удивило наличие компьютерных курсов для пенсионеров. Дмитрий Медведев поручил Георгию Полтавченко, губернатору Санкт-Петербурга, оборудовать в Северной столице все советы ветеранов оргтехникой. Премьер-министр РФ подчеркнул, что на данный момент в стране насчитывается около десяти миллионов работающих пенсионеров, при этом еще более трехста тысяч изъявили желание трудиться. Именно последней категории людей, считает глава правительства, нужна помощь в поиске подходящих вакансий.

Министерство труда и социальной защиты России сообщает, что людей старше шестидесяти лет сейчас в стране уже 32 миллиона. Эта цифра возрастет на 7-8 миллионов человек через десять лет.  Тем не менее, проблемами уменьшения численности населения – не единственная демографическая проблема на рынке труда в России. В перспективе (к 2015-2025 годам) при сложившейся структуре занятости увеличение количества пожилых людей в стране грозит уменьшением и экономически активного населения. Исправить ситуацию не поможет ни улучшение рождаемости, ни увеличение общей численностью населения. Постепенно трудовые ресурсы будут исчерпываться и правительству придется пойти на решительные меры в отношении пенсионеров и, возможно, даже внедрить более ранний выход младших возрастных групп на рынок труда, хотя последний вопрос пока открыто не обсуждается.

Максим Топилин (глава Минтруда) на совещании говорил о том, что недавно его ведомство предоставило на рассмотрение правительству России проект изменений в федеральное законодательство. Нововведения касаются старших возрастных групп на рынке труда и предполагают оказание регионам прав по выделению средств на профпереподготовку людей старшего поколения. В данный момент переквалификацию производят среди безработных, а пенсионеры формально к ним не примыкают и потому, соответственно, не могут принимать участия в специальных программах. В новом проекте также вынесено предложение о запрете возрастных ограничений при трудоустройстве и соответственных штрафах за поиск сотрудников моложе определенного возраста.

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн