Online video hd

Смотреть hd видео

Официальный сайт audiophilesoft 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Наука > Ученые выяснили, что спокойные люди больше склонны к алкоголизму

Ученые выяснили, что спокойные люди больше склонны к алкоголизму

5b3970338_5681382

Стать алкоголиками больше рискуют спокойные люди, заявили ученые из Сибири и Германии. Проведенный ними эксперимент показал, что алкоголь далеко не всегда служит продуктом для снятия стресса и расслабления. 

Научный эксперимент, целью которого было выявление пристрастии к алкоголю, специалисты провели в Институте цитологии и генетики. Как рассказали ученые, принципы поведения животных, которые участвовали в эксперименте, являются самыми точными моделями, которые помогают в изучении генетической предрасположенности к алкоголизму у людей.

Для этого они взяли серых крыс, отличающихся друг от друга характером и поведением. Некоторые из животных были спокойными и ручными, а другие наоборот демонстрировали людям свое агрессивное поведение.

Крыс на несколько дней «подсадили» на алкоголь — их поили спиртом, разбавленным водой и с разной крепостью. Для того, чтобы у крыс начала проявляться зависимость к алкоголю, спустя некоторое время сосуды со спиртом убрали, а затем вновь поставили перед крысами. Это помогло ученым выяснить, какие животные предпочитали слабый, а какие сильный раствор.

Удивительно, но более слабый 2-процентный раствор предпочитали агрессивные крысы. Зато спокойные всегда выбирали сильный 5- или 10-процентный  спиртовой раствор и пили его в больших количествах. Воздержание от алкоголя всего лишь в течение недели помогло выявить у спокойных животных признаки зависимости.


Метки: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это интересно

Читайте также

Смотреть видео онлайн

Смотреть русские видео онлайн