Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть вудман видео

Официальный сайт pepsilight 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Наука > Определены сроки начала тектонической активности Земли

Определены сроки начала тектонической активности Земли

1453440306_lscapes-icel-1024x816-wallpaper-2314729

Ученые смогли определить, когда же началась тектоническая активность Земли. Данный вопрос вызывал много споров, длившихся в течение многих лет. И только последнее исследование, проведенное геофизиками из Мэрилендского университета, показало более точную дату начала движения литосферных плит. 

Тектоническая активность нашей планеты началась тогда, когда возраст Земли достиг полутора миллиардов лет. Если точнее, то это случилось три миллиарда лет тому назад, заявили ученые-геофизики из университета Мэриленда. Ранее считалось, что этот процесс начался чуть не сразу после рождения Земли. А некоторые ученые полагали, литосферные плиты стали двигаться только на протяжении последних восьмисот миллионов лет.

Ученые из Мэриленда рассказали, что сразу после возникновения нашей планеты, у нее не было тектонической активности, так в земной коре содержалось значительное количество магния. Тогда она была похожа на Марс, Венеру, Меркурий. А спустя несколько миллиардов лет в составе земной коры произошли изменения и тогда в континентальных плитах стал образовывать гранит, а магния стало намного меньше. А когда в мантию начала проникать вода, которая в значительных количествах вымывала из нее магний, на Земле стали происходить другие процессы, то есть началось движение литосферных плит.

Чтобы узнать более точную дату начала этого процесса, ученые создали компьютерную модель Земли и проанализировали старые горные породы, которым уже исполнилось 2,5-4 миллиарда лет. Это показало, что земная кора три миллиарда лет назад содержала одиннадцать процентов оксида магния. Сегодня в земной коре этого минерала не более трех процентов.

Напомним также, что по мнению астрологов, комета Каталина принесет на Землю различные катаклизмы.


Метки: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это интересно

Читайте также

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть kino онлайн