Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть фильмы бесплатно

Официальный сайт ysaa 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Наука > Ученые обнаружили окаменелые останки самой древней птицы на Земле

Ученые обнаружили окаменелые останки самой древней птицы на Земле

птица

Китайские палеонтологи совершили очередное открытие на раскопках в северо-восточной части страны. Ученым удалось отыскать окаменелости древней птицы, которая претендует на звание первого пернатого обитателя в истории планеты. Если идентичность находки с современными птицами докажут в лабораторных условиях, то мировая палеонтология отодвинет появление первых летающих существ с перьями на 5-6 миллионов лет назад.

Найденный экземпляр получил название Archaeornithura meemannae, что переводится с китайского как «древняя птица Ми-мань». Возраст находки составляет 130 миллионов лет.

Открытая птица предпочитала проживать в тропических лесах планеты. Она была вполне способна летать, а не парить на потоках ветра, как найденный накануне в Китае динозавр «бэтмен». Подтверждением служит строение скелета птицы, а в частности выделяющаяся «воронья кость». Именно к ней присоединяются мускулы крыльев, позволяющие существу активно работать конечностями.

В результате детального анализа останков учёные также узнали, что первые представитель пернатых на земле предпочитал не быстрые полёты с частым маневрированием. Этому способствует устройство хвоста существа и задней части скелета. Другой выразительной особенностью находки являются непропорционально вытянутые ноги. Эксперты предполагают, что благодаря им «летун» обитал на мелких болотах и в поймах рек по типу современных цапель.

Стоит отметить, что останки были найдены в богатой на подобного рода «артефакты» провинции Хэбэй. В ходе многолетних раскопок в данном регионе, китайские специалисты уже не раз обнаруживали окаменелости разных первоптиц. Наиболее ценные среди них являются останки гесперорнисов, населявших просторы древнего Китая 125 миллионов лет назад.

Метки: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Актуально сегодня

В хорошем качестве hd видео

Смотреть kino онлайн