Видео смотреть бесплатно

Смотреть измена видео

Официальный сайт rnns 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Актуально

Медицина > Ученые смогли создать более качественные клетки сердца

Ученые смогли создать более качественные клетки сердца

Сотрудники институтов Гладстона обнаружили 2 химиката, помогающие им превращать рубцовую ткань сердца в здоровую рабочую мышцу. Открытие приближает ученых к поиску новых и эффективных способов лечения сердечной недостаточности.

При поражении сердечной мышцы организм не может восстановить мертвые или поврежденные ткани, отмечается в статье sciencedaily.com. Исследователи из институтов Гладстона рассматривают клеточное перепрограммирование – превращение одного типа взрослых клеток в другой - как способ лечения сердечной недостаточности.

В методику входят 3 фактора транскрипции или белка, включающих и выключающих гены у мышей. После сердечного приступа соединительная ткань формирует рубец в месте травмы. Факторы Gata4, Mef2c и Tbx5 (GMT) действуют вместе, чтобы включить и выключить определенные гены в этих клетках. В результате сердце восстанавливается за счет собственных ресурсов. Однако, метод не слишком эффективен – только 10% клеток полностью преобразуются из рубцовой ткани в мышечную.

В новом исследовании, опубликованном в Circulation, специалисты протестировали 5 500 веществ в попытке повысить КПД процесса. Они обнаружили 2 химиката, увеличивающих число новых сердечных клеток в 8 раз. Вещества также ускорили процесс преобразования с 6-8 недель до 7 дней.

«Мы выяснили, что химическое подавление 2 биологических каналов увеличивает скорость, качество и количество сердечных клеток, получаемых с помощью нашего процесса», — объяснил старший автор работы Дипак Шривастава.

Первый химикат ингибирует фактор, помогающий клеткам расти и делиться, и играющий важную роль при восстановлении ткани после травмы. Второй подавляет важный канал, регулирующий развитие сердца. Их сочетание с GMT позволило успешно восстановить сердечную мышцу и улучшить ее работу у мышей после приступа. Подход может в будущем помочь бороться с аналогичными проблемами у людей.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это интересно

Читайте также

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн