Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть русское видео

Официальный сайт travelspo 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Бизнес > ВТБ Капитал AD вынужден выставить на открытые торги акции Vivacom

ВТБ Капитал AD вынужден выставить на открытые торги акции Vivacom

vivacom

Открытая продажа 33% акций болгарского телекоммуникационного оператора Vivacom является обоснованным шагом, который позволит компенсировать убытки от непогашенного кредита, рассказал изданию Лента.ру глава ВТБ Капитал AD Милен Велчев.

Издание пояснило, что вокруг указанного пакета Vivacom сложилась непростая ситуация. Ранее Vivacom получил кредит от ВТБ Капитал, а в качестве залога выступили 33% акций телеоператора, полученные по деривативному контракту с бизнесменом Цветаном Василевым, который выступал от имени Vivacom. В дальнейшем заемщик оказался финансово несостоятельным.

Против продажи заложенного пакета акций неожиданно выступил новый фигурант истории бизнесмен Дмитрий Косарев. Он заявил, что 77% активов Vivacom принадлежат ему. Велчев высказал сомнение по этому поводу, так как отсутствует разрешение соответствующих органов Европейской Комиссии на приобретение актива. А в связи с тем, что кредит является акционерным, нет препятствий по реализации залога.

Ситуация осложняется тем, что на собственность Цветана Василева был наложен арест, а сам он объявлен в розыск Интерполом. Выяснилось, что банк Василева КТБ, во владении которого были 33% акций Vivacom, выдавал необеспеченные займы на несколько миллиардов евро.

«Срок погашения нашего кредита наступил в мае текущего года. Пять месяцев мы не предпринимали окончательных действий по восстановлению средств кредиторов, надеясь, что владельцы Vivacom успеют погасить или рефинансировать кредит. На сегодняшний день ясно, что по ряду причин на это уповать больше не стоит», — рассказал Велчев. – «Не только мы, но и все остальные кредиторы приняли решение, что единственный путь для исполнения обязательств по кредиту — продажа залога. Согласно люксембургскому праву мы могли бы забрать залог без конкурса».


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это интересно

Читайте также

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн