Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть ева элфи видео

Официальный сайт 4stupeni 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Наука > Рыбы и насекомые помогут в разработке контактных линз будущего

Рыбы и насекомые помогут в разработке контактных линз будущего

линза

Ученые из университета Висконсина использовали способности гнатонема Петерса (нильский слоник) видеть в мутной воде для создания новых контактных линз.

Исследователи хотят создать линзы, способные самостоятельно наводить фокус за миллисекунды. Такая разработка может изменить жизни людей, страдающих пресбиопией – нарушении, при котором человек не может четко видеть объекты вблизи. Хонгруй Цзян (Hongrui Jiang) попытался решить эту проблему, используя способность рыбы «нильский слоник» видеть в мутной воде. Nih.gov сообщает, что в последнем исследовании команда сосредоточилась на разработке датчиков изображения, способных различать образы при ограниченном количестве света.

Основываясь на строении сетчатки «нильского слоника», ученые создали устройство, состоящее из тысяч мельчайших оптических коллекторов, которые представляют собой похожие на пальцы стеклянные выступы, с внутренней поверхностью, покрытой отражающим алюминием. Падая на эти элементы, свет фокусируется за счет отражения от боковых стенок. Цзян протестировал устройство на механической модели глаза, созданной в лаборатории.

В ходе отдельных исследований специалисты опробовали несколько вариантов материалов для контактных линз. В одном случае они создали жидкую структуру из силиконового масла и воды, которые не смешивались. Для настройки натяжения поверхности каждого материала использовалось электрическое поле. Полученная линза могла фокусироваться на объектах, толщиной 20 мкм. На создание другой структуры ученых вдохновило строение глаз насекомых. Цзян с коллегами разработали массив гибких микролинз, созданных из силиконовых нанопроводов. Эта структура обеспечивала даже лучший фокус, чем жидкая. Для наводки резкости линзам также требовался миниатюрный источник электричества. Цзян предложил для этих целей солнечную батарею, которая не только преобразовывает, но и хранит энергию. Исследователи надеются, что рабочий прототип линз для клинических испытаний будет разработан в течении следующих 5-10 лет.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это интересно

Читайте также

Смотреть онлайн бесплатно

Видео скачать на телефон бесплатно