Видео смотреть бесплатно

Смотреть узбекский видео

Официальный сайт maxceiling 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Наука > Геологи нашли в Африке следы древнего суперцунами высотой 300 метров

Геологи нашли в Африке следы древнего суперцунами высотой 300 метров

1295534963

Ученые обнаружили следы древнего суперцунами, волны которого достигали в высоту триста метров. Такое открытие они сделали когда проводили раскопки на островах Зеленого Мыса, которые расположены возле Африканского континента.  

73 тысячи лет тому назад этот архипелаг затопил мощнейший цунами, который оставил современным ученым свидетельства этого катаклизма. Такие природные явления случаются приблизительно один раз в десять тысяч лет, говорит геолог Рикардо Рамальо, который работает в американском Университете Колумбии.

На острове Сантьяго они нашли необычные громадные булыжники, которые были сформированы в морской воде. Их размеры внушительные — примерно как микроавтобус, а масса составляет несколько сотен тонн. Их на берег когда-то выбросили гигантсткие волны. А сейчас они находятся в самой глубине острова — в 650 метрах от Атлантики и на высоте приблизительно около двухсот метров от уровня моря.

Ученые тщательно изучили места расположения этих булыжников и это им помогло определить примерное время такого разрушительного цунами. Специалисты утверждают, что волны, которые превосходили в высоту 270 метров, полностью затопили остров Сантьяго.

Дата образования цунами совпала со временем извержения одного из самых огромных вулканов, который находится на острове Фого. Именно от него 73 тысячи лет назад и ударила гигантская волна об остров. Извержение повлекло разрыв стенок вулкана и эти глыбы были выброшены в море.

Ученые предупредили, что сегодня может произойти еще один подобный обвал, а потому следует быть готовыми к таким последствиям.

Читайте также: 130 млн человек будут унесены в море гигантской волной цунами, говорят ученые


Метки: , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это интересно

Читайте также

В хорошем качестве hd видео

Смотреть kino онлайн