Видео смотреть бесплатно

Смотреть русское видео

Официальный сайт aquaexpert 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Разное > Анкара меняет планы по созданию газопровода «Турецкий поток»

Анкара меняет планы по созданию газопровода «Турецкий поток»

поток

В пятницу «Интерфакс», сославшись на свои источники в Газпроме, сообщил: российский холдингпересмотрел конфигурацию газопроводной системы «Турецкий поток» – она может оказаться в два, а то и в четыре раза меньше ранее заявленного формата из четырех ниток на 63 млрд кубометров в год. В сообщении утверждалось, что теперь в Газпроме намерены строить минимум одну, максимум две нитки черноморской магистрали.

Россия направила Турции два предложения по строительству «Турецкого потока»- по одной нитке и по четырем ниткам. Варианты рассматриваются турецкой стороной, сообщают в Минэнерго.В «Газпроме» пересмотрели конфигурацию «Турецкого потока» и решили строить только одну или две нитки черноморской магистрали. Компания ранее настаивала на трубе в четыре нитки, а Анкара хотела строить только одну.

Прогресс в переговорах Москвы с Анкарой по первой нитке «Турецкого потока» может быть достигнут лишь к концу осени. К этому времени должно появиться наконец новое правительство Турции, после чего запланирована встреча президентов двух стран. При этом речь пойдет, скорее всего, только о поставках газа в Турцию, а возможный транзит российского газа в Европу сейчас не является предметом переговоров,

Правительство Российской Федерации направило своим турецким коллегам сразу два проекта межправительственного соглашения по созданию «Турецкого потока». Первый вариант предусматривает одну нитку газопровода, второй сразу четыре трубы. Такую информацию сообщает Министерство энергетики России.

«Нами составлено и отправлено письмо властям Турции, в котором предложена два варианта строительства газопровода на территории их страны – по одной нитке и по четырём. На текущий момент ответ от турецких коллег ещё не получен», — заявила пресс-служба Минэнерго.

Напомним, что в конце июля Александр Новак заявлял, что Россия и Турция подпишут договор о создании «Турецкого потока» в ближайшие 2 недели. Также, сообщалось, что межправительственное соглашение по созданию газопровода для снабжения Европы выделят в отдельный документ.

В свою очередь турецкий министр энергетики Танер Йылдыз 3 августа заявлял, что власти страны получили от России проект по строительству «Турецкого потока» в 4 нитки, что свидетельствует о рассмотрении турками именно этого варианта.

Этому предшествовали сообщения СМИ о том, что переговоры по строительству газопровода зашли в тупик. Агентство Reuters со ссылкой на источник в официальных кругах Турции писало, что причиной стало «отсутствие ключевого соглашения о предоставлении Анкаре скидки на российский газ». Речь идет о скидке в 10,25% на газ объемом поставки 28–30 млрд куб. м, которую в феврале текущего года анонсировал министр энергетики Турции Танер Йылдыз.

Также достижению соглашения мешает условие «Газпрома» строить четыре нитки магистрали, в то время как Анкара согласна на сооружение только одной, необходимой самой Турции, сообщало агентство.

Российские власти отрицают заморозку переговоров. По словам главы Минэнерго Александра Новака, России и Турции уже удалось согласовать размер скидки, которая составит 10,25%. При этом документы по скидке еще не подписаны.

В пятницу представитель Минэнерго РФ сообщил РИА Новости, что Россия направила Турции два варианта межправительственного соглашения по «Турецкому потоку» — по строительству либо первой, либо всех четырех ниток. «Направили Турции два предложения по межправсоглашению по «Турецкому потоку». Одно — по строительству первой нитки, второе — по строительству всех четырех ниток», — сказал собеседник агенсттва в Минэнерго, не уточнив, когда были направлены документы.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это интересно

Читайте также

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн