Видео смотреть бесплатно

Смотреть на русском языке видео

Официальный сайт aksakal 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Разное > Кардиохирурги Британии провели уникальную операцию по пересадке остановившегося сердца

Кардиохирурги Британии провели уникальную операцию по пересадке остановившегося сердца

Сердце

Кардиохирурги Британии провели уникальную операцию по пересадке остановившегося сердца. Первая в мире операция по пересадке мертвого сердца прошла успешно. Хирурги из английского графства Кембриджшир без проблем оживили в организме 60-летнего мужчины сердце, которое ранее остановилось в организме умершего донора.

Эта трансплантация по праву считается второй в мире с уже остановившимся сердцем. Первая была проведена в Австралии в прошлом году.

Пересадка в организм мужчины мертвого сердца была произведена с помощью новой кардиосистемы OCS. Медики в шутку (да, место шуткам есть даже в трансплантологии) прозвали эту новинку «сердцем в коробочке».

Как правило, донорское сердце, предназначенное для трансплантации, перевозится к месту проведения операции в специально для этого предназначенном контейнере со льдом. В нем поддерживается низкая температура для того, чтобы за время транспортировки не началось отмирание живых клеток.

А вот новая кардиосистема не охлаждает сердце. Она действует по другому принципу – прогоняя через него стерильную кровь с дополнительно добавленными питательными веществами. Как вариант, для этого можно использовать кровь, взятую из организма донора. Этот процесс заставляет сердце как бы «работать», что позволяет врачам сохранять его в течение некоторого времени.

Вице-президент «Общество трансплантологов» Чжао высказался о том, что новое достижение кардиохирургов из Британии весьма актуально и для России, но в стране есть немало связанных с донорством проблем. Среди них — пропаганда посмертного донорства, а также — практика забора органов до полной остановки сердца, сразу после первой констатации смерти мозга.

То есть, фактически смерть наступает в результате вскрытия и изъятия органов.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это интересно

Читайте также

Смотреть онлайн бесплатно

Видео скачать на телефон бесплатно