Online video hd

Смотреть 18 лет видео

Официальный сайт avufa 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Почему только владельцам дорогих квартир выгодны патенты на сдачу жилплощади в аренду?

аренда квартир

Для индивидуальных предпринимателей Москвы сдача в аренду квартир и других помещений в столице по своей популярности занимает второе место среди 65 видов предпринимательской деятельности, которая облагается налогом при помощи патентной системы. Предоставление помещений в аренду в Москве, как один из видов индивидуальной деятельности, перешло на эту систему налогообложения с 2013 года, что предусматривает годовой патент стоимостью 60 тысяч рублей или 5 тысяч ежемесячно.

При этом арендодатели, владельцы квартир, могут платить налоги, как и ранее, любым другим удобным им способом. К примеру, это может быть 13 процентов подоходного налога с оборота для физлиц, 6 проценов от арендной платы – для индивидуальных предпринимателей, или 15 процентов от разницы между доходом от сдачи жилья в аренду и расходами владельца помещения (данные на подготовку квартиры к сдаче должны быть подтверждены документально).

Патент может быть выгодным для собственника помещения зарегистрированного как индивидуальный предприниматель лишь в том случае, когда доходы от предоставления квартиры внаем превышают 83–84 тысячи рублей в месяц. Соответственно стоимость аренды помещения в месяц должна составлять сумму, 6 процентов от которой превышали бы 5 тысяч рублей.

Аренда помещения за 83–84 тысячи рублей в месяц предполагает, что это может быть только элитная квартира. По данным за декабрь прошлого года можно определить примерные тенденции формирования цен на аренду жилья в 2013 году. Например, ежемесячная плата за аренду обычной однокомнатной квартиры в зависимости от района Москвы составит от 31486 рублей до 38940 рублей, двухкомнатных жилых помещений – от 39000 рублей до 46940 рублей. Предоставление внаем квартиры бизнес-класса с одной комнатой составит от 47 245 рублей до 59 565 рублей, двухкомнатная квартира обойдется в сумму от 60387 рублей до 74898 рублей.

Выходит, что патентную систему налогообложения целесообразно использовать лишь собственникам просторных элитных квартир, используемых в качестве коммерческой недвижимости, а не владельцам дешевого жилья эконом-класса. Другими словами объявления вида «сдам квартиру Тюмень, одна комната» предполагают, что владелец помещения не платит налог при помощи патента.

По мнению экспертов рынка аренды жилья наиболее популярными в столице в декабре минувшего года были однокомнатные квартиры, на них прошлось 55,9 процентов от общей доли спроса, двухкомнатные квартиры были менее популярны, в процентном соотношении спрос на них составил 32,4 процента.

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн