Online video hd

Смотреть ева элфи видео

Официальный сайт rosregistr 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Наука > Разработаны бесступенчатые устройства управления с гибкими датчиками давления

Разработаны бесступенчатые устройства управления с гибкими датчиками давления

steplesscont

Исследователи из Fraunhofer разработали датчики из силикона, упрощающие бесступенчатый контроль устройств. На выставке Hannover Messe специалисты представили перчатку для измерения давления и руль, позволяющий водителю нажатием пальца управлять музыкой, светом и вентиляцией.

Современные автомобили часто оснащены многофункциональными рулями, которые дают возможность манипулировать навигатором или музыкой. Однако, присутствующие в конструкции кнопки обычно изготавливаются из твердых материалов, вроде пластика, керамики и металла. Это ограничивает функциональность системы. В своем исследовании доктор Холгер Босе из Института Фраунхофера сосредоточился на «умных материалах», сообщает Phys.org. Благодаря наличию определенных свойств, их можно контролировать электрическим или магнитным путем.

Полученные таким образом датчики способны посылать электрические импульсы для управления предметами. Устройства изготавливаются в виде конденсаторов с 2 слоями электродов, состоящих из проводящих наружных кремниевых пленок и изоляционной прослойки посредине. Однако, такой конструкции оказалось недостаточно. Чтобы управление можно было осуществлять давлением, исследователи добавили дополнительные силиконовые слои на сердцевину. Достигнув такой конструкции ученые смогли использовать физические свойства кремния увеличивать электрическую емкость при растяжении. В результате команде Босе удалось получить технологию производства датчиков, в которой их свойства можно менять в зависимости от нужд потребителей. Благодаря мягкости и гибкости, изделия могут быть встроены в различные предметы. Например, в руль, приборную панель или механизмы управления окнами в машине.

Разработка сенсоров ведется уже 7 год – проект должен завершиться в 216-м. Сейчас Босе планирует вынести технологию за пределы лаборатории и адаптировать ее для практического применения.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это интересно

Читайте также

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн