Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть в хорошем качестве hd видео

Официальный сайт oriflame100 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Наука > Города майя строили собиратели и кочующие охотники

Города майя строили собиратели и кочующие охотники

город

Необычную версию строительства уникальных городских комплексов Майя выдвинули сотрудники Университета Аризоны США. По мнению американских археологов, древние города индейской цивилизации были воздвигнуты охотниками и собирателями, а не землепашцами и скотоводами, ведущими оседлый образ жизни. Столь необычное заключение пришло в голову ученых в ходе детального исследования древнейшего «мегаполиса» майя – Сейбаль. Статья с подробностями работы экспертов размещена на страницах Proceeding of the National Academy of Science.

Коллектив специалистов по древней цивилизации майя, руководителям которого является Такес Имота, 10 лет осуществлял раскопки городского комплекса Сейбаля. Археологи узнали, город возвели племена майя, которые вели кочевой образ жизни. Они объединялись очень редко. Одним из примеров такого соединения племен и послужило строительство Сейбаля. Новая теория полностью противоречит традиционной, утверждающей, что города майя создавали оседлые земледельцы.

Кроме этого, согласно версии американцев, храмы и прилегающие к ним площадки для церемоний строились совсем не в последнюю очередь. Археологи утверждают, город начинал свое возведение именно с закладки религиозных конструкции, а потом, вокруг него возводились дома горожан.

Ну и главным открытием группы экспертов Имота, стало доказательство, что Сейбаль является самым старым городским комплексом для церемоний на территории все Центральной Америки. Город заложили еще за 200 лет до создания первых построек в Венте – столицы Ольмеков. Именно последние были учителями Майя, считалось ранее.


Метки: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это интересно

Читайте также

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн