Видео смотреть бесплатно

Смотреть жесткий видео

Официальный сайт avto4avto 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Медицина > Врачам разрешили указывать в рецептах наименование фармкомпаний

Врачам разрешили указывать в рецептах наименование фармкомпаний

680

Врачам официально разрешили при выписке препарата для лечения указывать в рецептах наименование фармакологической компании-производителя. Такой приказ подписан в Минздраве еще в августе. Напомним, что раньше врачи могли лишь указывать название препарата, а вот бренд только в исключительных случаях. Такое правило действовало чтобы была создана здоровая конкуренция между производителями. Также следует указать, что врачам также разрешено не ставить в рецепте свою должность. 

Если раньше врачам разрешалось указывать в рецепте только непатентованное наименование медицинского препарата, то сейчас можно указать и название производителя. Для этого предусматривались конкретные случаи. Например, когда у пациента есть какая-то непереносимость лекарств. Действовали такие правила с 2012 года.

Однако новый приказ Минздрава многие эксперты восприняли критично, ведь по их мнению это не только прямое противоречие правительственному распоряжению, но с другой стороны это может очень ослабить конкуренцию, а заодно и повысить коррумпированность в стране.

Некоторые эксперты указывают на тот факт, что и сейчас в больницах нередки случаи, когда при назначениях препаратов происходят самые разные нарушения. Например, пациенту врач может сказать, чтобы он купил препарат в конкретной аптеке, расположенной в здании больницы. Ведь работающие в больницах аптеки фактически монопольные и многим пациентам, у которых нет возможности выйти на улицу, просто больше негде покупать.

Специалисты ФАС заявляют, что они будут настаивать на том, чтобы новый приказ был отменен. Свою позицию Минздраву они уже донесли. Было решено провести рабочую встречу и обсудить данный вопрос.

Читайте также: Россияне недовольны отечественными клиниками и врачами


Метки: , , , ,

Новый комментарии

  1. Александр

    Где вы вообще видели рецепты?
    Обычно врачи пишут на салфетке левой ногой.
    Не припомню, чтобы врачи нынче имели печати или бланки рецептов.
    Может для наркоты и есть, а для обычных людей это советы, а не лечение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это интересно

Читайте также

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео hd онлайн