Online video hd

Смотреть узбекский видео

Официальный сайт rnns 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Культура > Вагит Алекперов собрал нумизматов на очередное заседание Международного нумизматического клуба

Вагит Алекперов собрал нумизматов на очередное заседание Международного нумизматического клуба

Вагит Алекперов собрал нумизматов

Знаток монет и обладатель самой внушительной коллекции в России Вагит Алекперов сделал многое для развития нумизматики в России. Благодаря усилиям президента «Лукойл», московские нумизматы уже второй год подряд собираются на пленарные заседания, где в комфортной обстановке обсуждают вопросы истории монет и перспективы исследований. Международный Нумизматический Клуб с 2015 года прописался на Большом Афанасьевском переулке в Москве, а его Второе пленарное заседание прошло в палатах Зиновьевых-Юсуповых 30 мая.

Вагит Алекперов давно интересуется нумизматикой, поэтому его помощь и поддержка московскому сообществу знатоков монет никогда не прекращалась. Благодаря организаторской и финансовой поддержке Алекперова, московские нумизматы основали в 2015 году Международный Нумизматический Клуб. Он расположился на Большом Афанасьевском переулке в Москве. Ежегодное пленарное заседание прошло 30 мая, на нем эксперты заслушали доклад Евгения Захарова, научного сотрудника Государственного исторического музея (отдел нумизматики).

Доклад ученого охватил период архаики в Древней Греции и богатство тогдашней нумизматики. Упор в работе Захаров сделал на электровых монетах, имевших хождение в Причерноморье. Научное сообщество провело обсуждение доклада, рассмотрев и текущее положение дел с научно-исследовательской работой в сфере нумизматики.

Вагит Алекперов, по его словам, основал Международный Нумизматический Клуб для того, чтобы не дать растеряться тому огромному пласту культуры и истории, который таят в себе монеты. Нумизматика — это не просто коллекционирование монет, это взгляд в прошлое, историю и культуру, который отражен и в монетах в том числе. Отрадно, что отныне в России существует Международный Нумизматический Клуб, в задачи которого входит развитие науки о монетах. Вот как прокомментировал создание Клуба его основатель Вагит Алекперов:

«На наших глазах создается особое сообщество людей, которое самым непосредственным образом заинтересованно в развитии нумизматики как научной дисциплины, так и направления музейного дела в нашей стране. Когда мы создавали Международный Нумизматический Клуб, мы очень надеялись, что он станет площадкой, объединяющей экспертное сообщество, коллекционеров и людей, неравнодушных к отечественной истории и культуре».

На II пленарном заседании 30 мая эксперты предложили московским нумизматам написать статьи на тему истории монет: конкурс научных публикаций выявит лучшую работу в нескольких номинациях. Статьи принимаются комиссией Клуба с 1 июня по 15 октября 2016 года, лучшие авторы будут поощрены денежной премией и дипломом Международного Нумизматического Клуба.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это интересно

Читайте также

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео hd онлайн