Online video hd

Смотреть просто видео

Официальный сайт 4stupeni 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Актуально

В мире > Польша пригрозила ЕС судом из-за «Северного потока-2″

Польша пригрозила ЕС судом из-за «Северного потока-2″

Заместитель главы внешнеполитического ведомства Польши Конрад Шиманьский в статье, опубликованной в Financial Times, отметил, что газопровод "Северный поток-2" является проверкой на прочность для всего Европейского Содружества.

В конце лета текущего года коллеги по проекту отменили уведомление, которое подала Польша на предмет создания совместного предприятия. Как сказал Шиманьский, эти действия дают понять, что корпорации не смогли оспорить сомнения его страны по поводу проведения этой газовой артерии. В результате, полагает он, аргументы против "Северного потока-2" становятся еще более вескими.

"Проект, который прежде казался лишь противоречивым, теперь напоминает троянского коня, способного дестабилизировать экономику и отравить политические отношения внутри ЕС", — заявил Шиманьский.

Польский чиновник обращается к Евросоюзу с требованием "занять твердую позицию" по проекту. Он считает, что Еврокомиссия обязана дать гарантию "наиболее уязвимым странам ЕС защиту от внешней монополии". Это, по его словам, возможно только в случае заморозки проекта целиком, или же следует локализовать его действие на рынке Европы.

Шиманьский даже стал угрожать судом тем странам, которые одобрят проведение газопровода "Северный поток-2".

"Поддержка проекта со стороны любого государства-члена или же бездействие Еврокомиссии, которое приведет к привилегированному положению "Северного потока-2", например, освобождение от рыночных правил Третьего энергопакета, — могут повлечь за собой юридические претензии со стороны Польши и других стран, в том числе в суде", — говорится в статье.

Со своей стороны, в российском "Газпроме" предупреждают Европейский Союз, что возможно блокирование построения газовой магистрали по политическим мотивам. Александр Медведев, заместитель председателя правления ПАО "Газпром", заявил в интервью немецкому изданию WirtaschaftsWoche, что в случае отказа от данного проекта можно с уверенностью сказать о "провале Европы".

"Это означало бы, что диктат политики игнорирует экономические требования", — сказал он.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это интересно

Читайте также

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн