Online video hd

Смотреть зрелые видео

Официальный сайт ruskorinfo 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Разное > Цена на бананы резко взлетела — в чём причина?

Цена на бананы резко взлетела — в чём причина?

бананы

Одними из первых из-за скачка курса доллара поменялись цены на бананы, сообщил гендиректор аналитического агентства «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров. Еще месяц назад 1 кг бананов в рознице стоил в среднем 39–40 рублей, сегодня же он констатирует цену за 1 кг бананов в 50–55 рублей, пишут «Известия».

«Долгое время ритейлеры сохраняли цену на бананы, которая не соответствовала курсу, и торговали без наценки фактически себе в убыток, так как товар является трафикообразующим. Месяц-два назад, когда курс начал двигаться, бананы всё еще продолжали стоить 39 рублей, сегодня цена поднялась до 50–55 рублей»,- сказал Бурмистров.

В связи с ростом курса доллара по отношению к рублю, в России стали расти цены на зарубежные продукты. Одними из первых подорожали бананы – практически за неделю стоимость килограмма этих фруктов выросла с 39-40 до 50-55 рублей. Рост, таким образом, составил от 10 до 15 рублей.

«Долгое время ритейлеры сохраняли цену на бананы, которая не соответствовала курсу, и торговали без наценки фактически себе в убыток, так как товар является трафикообразующим. Месяц-два назад, когда курс начал двигаться, бананы всё еще продолжали стоить 39 рублей, сегодня цена поднялась до 50–55 рублей», — сообщил «Известиям» генеральный директор аналитического агентства «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров.

Бурмистров отметил, что в отношении российских продуктов ситуация с ценами более комфортная: их стоимость не так сильно зависит от колебаний курса доллара. В то же время импортные овощи и фрукты достаточно быстро реагируют на валютные изменения. В связи с этим торговые сети стараются закупать эти продукты напрямую, без посредников.

Эксперты отмечают, что в первую очередь на изменение валютного курса реагируют популярные импортные товары, в частности, фрукты, сообщают «Известия». При этом закупочная стоимость бананов пока остаётся выше их рыночной – она составляет 0,9 доллара за килограмм, то есть около 60 рублей по нынешнему курсу. Таким образом, даже подняв цены, продавцы терпят убыток.

По прогнозам Ассоциации компаний розничной торговли, цены на скоропортящиеся импортные продукты ещё больше вырастут в течение ближайших двух-трёх недель.

По поводу сдерживания ритейлерами цен на бананы в первые недели активного роста доллара в АПИЭФО отметили, что заслуги ритейлеров в этом никакой не было, низкая цена на этот фрукт летом — сезонное явление, обусловленное также естественным падением спроса. Пик спроса и цен на этот фрукт приходится на зимний период, в частности новогодние праздники.

В последний раз бананы достигли рекордной цены в январе 2015 года. Тогда, по данным Росстата, средняя по России стоимость килограмма бананов выросла на 48% по сравнению с январем 2014 года – до 70,8 рубля.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это интересно

Читайте также

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн