Видео смотреть бесплатно

Смотреть красивое видео

Официальный сайт медиатэк 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Разное > Росстат: россияне стали больше покупать антидеприсантов

Росстат: россияне стали больше покупать антидеприсантов

M

Число проданных упаковок средств от депрессии превысило 2,8 млн штук, что на 16% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Статистика свидетельствует о том, что граждане Российской Федерации в нынешней сложной ситуации стали больше употреблять антидепрессантов. За первое полугодие текущего года количество проданных упаковок с подобными средствами достигло отметки в 2,8 миллиона штук, что на целых 16 процентов превышает показатели, которые были зафиксированы в прошлом году. Представленную информацию в разговоре с сотрудниками издания «Известия» накануне озвучила нынешний исполнительный директор российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева.

За полгода российские аптеки продали 81 млн упаковок успокоительных и антидепрессантов. Абсолютным лидером стал «Корвалол» (24,1 млн упаковок), второе место досталось валериане (23 млн упаковок), а третье занял пустырник (почти 20 млн упаковок). Остальные препараты порядочно отстают от конкурентов. Например, довольно известные «Ново-Пассит» или «Персен» приобрели в количестве 1,8 млн упаковок и 1,6 млн упаковок соответственно.

В маркетинговом агентстве DSM Group, специализирующемся на исследованиях фармацевтического рынка, отметили, что рост произошел как в стоимостном выражении, так и в натуральном. Объем продаж антидепрессантов в первом полугодии 2015 года составил 986,2 млн рублей, что больше на 26,1% по сравнению с прошлым годом — 782,2 млн рублей. Аптеки в этом году продали на 16,3% упаковок антидепрессантов больше — 2,8 млн штук за январь — июнь 2015-го и 2,4 млн — в первом полугодии 2014 года.

В ценовом выражении в настоящий момент на рынке успокоительных средств вновь заметен рост. Пока статистические данные говорят о том, что самым популярным средством из данной группы до сих пор является «Корвалол». Работники аптек выражают уверенность в том, что все чаще за антидепрессантами приходят представители молодого поколения, которые еще некрепко стоят на ногах в жизни и не уверены в завтрашнем дне. Периодически в числе покупателей оказываются даже подростки. Не стоит сомневаться в том, что в большей мере со стрессовыми ситуациями сталкиваются люди с не самым большим доходом. Именно они предпочитают из-за своих переживаний обращаться к врачам, которые уже затем выписывают своим пациентам успокоительное. В целом среднестатистические российские граждане постепенно все большее внимание стараются уделять своему психологическому здоровью.

По данным Росстата, цены на лекарства в России с января по июнь 2015 года выросли на 24,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Стоимость корвалола выросла на 32,6%, валокордина — на 51,4%, настойки пустырника — на 27%. Сейчас 25 мл корвалола можно купить за 20—30 рублей, 25 мл настойки валерианы за 15—20 рублей, 25 мл настойки пустырника — за 15—20 рублей. Антидепрессанты обходятся россиянам дороже: таблетки «Амитриптилин», «Флуоксетин» стоят от 50 рублей, а «Феварин» — от 500 рублей.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это интересно

Читайте также

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео hd онлайн