Видео смотреть бесплатно

Смотреть гиг видео

Официальный сайт flashgamer 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Разное > Венерианская атмосфера удивила ученых тепловым слоем

Венерианская атмосфера удивила ученых тепловым слоем

venus-atmosphere

Как сообщили в Институте космических исследований РАН, группе ученых удалось составить температурную карту для атмосферы Венеры в диапазоне высот 90-140 км. Данные, полученные от зонда «Венера-Экспресс», позволили проанализировать процессы на ночной стороне планеты и выявить некоторую аномалию, передает FTimes.ru.

Согласно показаниям аппарата, температура в изучаемых слоях венерианской атмосферы прямо пропорциональна высоте. Однако, в 10-километровом диапазоне, начинающемся на отметке 90 км, наблюдается неожиданное потепление, на 20-40о не совпадает со стандартными показателями. То есть, при ожидаемых -73оС, температура в показателях, собранных за 2006-2013 годы, достигала -33оС.

Специалистам пока не удалось выяснить причину подобного несоответствия на высоте, где ранее уже был зафиксирован озоновый слой Венеры. Некоторые ученые связывают появление аномалии именно с ним. При расщеплении озона в реакциях с хлорсодержащими соединениями выделении тепла – распространенное явление.

Несоответствие температурного режима наблюдалось в течении всех лет наблюдения. Жарче всего в нижнем слое венерианской атмосферы было ранним утром, хотя, по всем показателям, это должны были быть самые холодные часы. Так как изучение полученной от зонда информации продолжается, специалисты надеются найти причину подобных явлений. Наблюдения аппарата могут пролить свет и на другие особенности планеты.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это интересно

Читайте также

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео hd онлайн