Online video hd

Смотреть 365 видео

Официальный сайт 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Общество > Требования к документам для регистрации недвижимого имущества

Требования к документам для регистрации недвижимого имущества

Для государственной регистрации заявление делается заявителем в одном экземпляре, подписывается и является подлинником.

Составлять такие заявления о регистрации государством нужно по образцам, установленным государством. Такое заявление может быть как составлено от руки, так и на печатающей машинке, а также распечатаны на принтере.

Как следует из второго пункта 16-ой статьи Федерального закона от 21.07.97 за № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (дальше будем называть его Закон про регистрацию), вместе с заявлением про регистрацию прав нужно подавать документы, которые понадобятся для ее завершения. Документы, которые потребуются для регистрации государством прав, подаются заявителем, если другого способа не предусматривает вышеуказанный Закон или другие нормативно-правовые акты.

Заявитель должен подать в соответствующий орган, который выполняет регистрацию прав, лично заявление про регистрацию государством прав и прочие документы, или при помощи почтового отправления с объявленной ценностью про пересылку, с описанием вложения и уведомлением про вручение (в дальнейшем – при помощи почтового отправления).

Когда заявитель отправляет заявление про регистрацию прав государством, вместе с другими документами, которые нужны для этой регистрации, при помощи почтового отправления:

- на заявлении про регистрацию государством прав необходимо засвидетельствовать в при помощи нотариуса подлинность подписи;

- также нотариус должен заверить сделку с недвижимостью, в том случае, если эта требуется зарегистрировать государством саму сделку, или права на обременение, либо ограничение объекта недвижимости;

- нотариальной доверенностью подтверждаются полномочия заявителя, причем не допускается составление доверенности в обычной письменной форме, если лицо, уполномоченное на такие действия правообладателем, одной из сторон или обоими сторонами;

- если представитель, который действует по доверенности, совершил сделку, которая подлежит регистрации государством с объектом недвижимости, или такую сделку для которой нужна регистрация государством прав на ограничение прав на объект недвижимости, то доверенность нужно регистрировать у нотариуса;

- вместе с заявлением подаются и удостоверяющие личность физического лица, которое является правообладателем, одной из сторон сделки или обоими сторонами сделки, или представителя этих лиц, если заявление подает такой представитель, выписка из единого государственного реестра юридических лиц, а также копия удостоверения личности физического лица, представляющего юридическое лицо, в том случае, если стороной или обоими сторонами сделки или правообладателем были юридические лица.

Прочие необходимые документы подаются на государственную регистрацию либо в подлинниках, либо в копиях.

Документы, которые потребуются для государственной регистрации прав, и выражают суть сделки, выполненные в письменной форме, которые будут основанием для регистрации государством ограничения, прекращения, перехода, возникновения или наличия прав, должны быть поданы обязательно в двух подлинных экземплярах. Один такой подлинный экземпляр будет возвращен правообладателю, а второй  останется в деле вместе с документами, устанавливающими права.

Необходимые для установления ограничения, прекращения, перехода, возникновения или наличия прав на недвижимость, документы, должны содержать информацию, которая потребуется для регистрации государством прав на недвижимость в Едином государственном реестре для прав на недвижимое имущество и проведения с ним сделок. Такие документы обязаны содержать описание недвижимости и вид права, которое будет регистрироваться, заверены нотариусом, если это предусмотрено законодательством, скреплены печатями, а также подписаны надлежащим способом сторонами, или должностными лицами, определенные законодательством.

В текстах документов, которые подаются для регистрации государством прав, все надписи должны быть разборчивы, юридические лица написаны без сокращения, и указано их местонахождение. Имена, фамилии и отчества физических лиц, их места жительства и адреса требуется писать полностью.

Для государственной регистрации не принимаются документы, которые не дают возможности однозначно понять их содержание, содержащие приписки или подчистки, перечеркнутые слова или другие исправления, которые в них не оговорены, а также документы, написанные карандашом или содержащие значительные повреждения.

Если документы выполнены на нескольких листах, то их нужно обязательно прошить, пронумеровать и поставить на них печати той организации, которая выдала документ.

Актуально сегодня

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть русские видео онлайн