Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть красивый видео

Официальный сайт 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Наука > Найдены гены, отвечающие за форму носа человека

Найдены гены, отвечающие за форму носа человека

нос

Новое исследование Университетского колледжа Лондона открыло гены, отвечающие за форму носа. Ученые верят, что эта информация поможет больше узнать об эволюционном прошлом человека.

Специалисты просканировали геномы и фотографии более 6 000 человек, чтобы понять, почему люди получают определенную форму носа. Все участники были жителями латиноамериканских стран. В результате, согласно статье в theguardian.com, было выявлено 4 гена, контролирующие вид обонятельного органа. Также обнаружилось соединение, отвечающее за подбородок. Ученые верят, что открытия помогут лучше понять прошлое человека. Работа также может пролить свет на дефекты развития и даже помочь криминалистам составлять более точные фотороботы подозреваемых.

«Основная идея состояла в попытке определить нужные гены, чтобы ответить на вопросы эволюции – в какой степени эти черты являются адаптивными, и как они отражают историю населения», — сказал профессор Андрес Руис-Линарес, возглавлявший исследование.

Результаты проекта были представлены в Nature Communications. На то, насколько у человека выступает подбородок, влияют изменения в гене EDAR. Ранее уже выяснилось, что соединение отвечает за такие характеристики, как размер мочки уха, толщина бороды и структуру волос. За вид ноздрей отвечают гены GLI3 и PAX1. RUNX2 влияет на толщину переносицы. Ген DCHS2, как оказалось, определяет длину и угол наклона органа.

По словам Руиса-Линареса, выводы имеют смысл: «Хорошо известно, что эти гены участвуют в синтезе костей и хрящей, а также в черепно-лицевом развитии».

Согласно одной из теорий, разные формы носа существуют в результате естественного отбора. То есть, на определенных территориях оставались люди, у которых черты оптимально соответствовали параметрам воздуха.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это интересно

Читайте также

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн