Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть на русском языке видео

Официальный сайт 70rus 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Наука > Исследователи использовали цианобактерии для производства химикатов

Исследователи использовали цианобактерии для производства химикатов

цианобактерии

Производство промышленных химических продуктов требует больших энергозатрат и потребляет большое количество ископаемых ресурсов. Двое ученых из Рурского университета в Бохуме (RUB) изучают альтернативный и более эффективный способ получения необходимых веществ.

Профессор Роберт Корис и доктор Марк Новачук добились успехов с генетическим модифицированием цианобактерий, которые создают клетки, вырабатывающие энзимы для производства основных химикатов и продуктов тонкого органического синтеза. Микроорганизмы также поставляют необходимую ферментам энергию за счет фотосинтеза, сообщает Phys.org. Отчет о своей работе специалисты опубликовали в журнале Angewandte Chemie.

Энзимам необходима химическая энергия, чтобы полностью реализовать свои возможности биокатализатора. Исследователи из Бохума использовали способности сине-зеленых водорослей к фотосинтезу для обеспечения этого ресурса. Подход ученых был нацелен на отделение химической энергии от связывания углерода и ее направление на необходимые реакции. В ходе экспериментов генномодифицированные сине-зеленые водоросли вырабатывали только требуемые химикаты без побочных продуктов.

Опыты также показали, что в цианобактерии можно внедрить ферменты других организмов. Следовательно, процесс подходит для использования в различных реакциях. «Химическая промышленность должна стать чище», — подводит итог работы Роберт Корис. Использование фотосинтеза для запуска реакций – многообещающий шаг к этой цели.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это интересно

Читайте также

Смотреть видео онлайн

Видео скачать на телефон бесплатно